🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 15. Тоталитаризм (учебник)

Тема V 
Тоталитарные и диктаторские режимы

 

§ 15. Тоталитаризм

Тоталитаризм- Это феномен ХХ в. Тоталитаризм (от пизньолатинського totalis - Весь, целый, полный) -одна из форм политического режима, характеризующийся полным (тотальным)контролем государства над всеми сферами жизни общества и отдельно взятого человека:политического, экономического, социального и даже личного. Всю сущностьтоталитарного государства выразил Б. Муссолини: "Все для государства, ничего противгосударства, ничего вне государства ". Тоталитаризм в наиболее завершенный видсуществовал в Италии, Германии, СССР и государствах социалистического лагеря.Тоталитаризм в разных странах, в разное время имел свои особенности всоответствии с специфических особенностей каждой страны.

Понятиетоталитаризм впервые использовал в 1923 г. либеральный политик Джованни Амендолла,характеризуя итальянский фашизм. Впоследствии термин стал применяться в отношениисталинского режима в СССР и гитлеровского в Германии.

1. Возникновение тоталитаризма

Феноментоталитаризма своими корнями уходит глибены веков, находит свое сходство сдиспотиямы и тирания древних времен, с абсолютиськимы и авторитарнымисистемами власти. Но лишь в ХХ в. в условиях кризиса классической либеральной идеи,при переходе к развитого индустриального общества и социальной демократиис `является тип жесткой диктатуры, опирающейся на массовые движения, ипронизана унитарным (единственной) идеологией.

Можно определить следующие передумовы возникновения тоталитарных режимов:

1.Утверждение индустриального общества. Появление технологий массового производства.Появление механизмов государственного регулирования экономикой. Стандартизация всех сторонжизнь. "Массовая культура".

2.Привлечение в конце ХIХ - начале ХХ в. к политической жизни широких масснаселения после введения всеобщего избирательного права и общейдемократизации политической жизни в ведущих странах мира.

3. Выход наполитическую арену широких масс преимущественно неграмотного, с низкой политическойкультурой, озлобленного социальной несправедливостью приводит к появлению новыххаризматических лидеров, которые умело манипулируют массами, стремятся к единоличнойвласти.

4.  Массовые политические партии и социальные движенияобъединенных массовыми идеологиями.

2. Черты, признаки тоталитарных режимов

Любойрежим имеет свои признаки, которые выделяют его среди других. Современные исследователиназывают следующие черты тоталитаризма:

1.      Ликвидация многопартийности и демократических институтоввласти. Установкаоднопартийной системы и культа вождя (Муссолини, Сталин, Гитлер и др.).

2.      Сращивание партийного и государственного аппарата. Тоб-топартийные структуры начинают выполнять властные полномочия. Подменяягосударственные институты.

3.      Создание системы массовых общественно-политических организаций,которые охватывают все возрастные слои общества (октябрята, пионеры, комсомол,профсоюзы, коммунистическая партия - в СССР). Это обеспечивало правящему режимуполный контроль над всеми слоями общества, их идеологическую обработку.

4.      Огосударствление экономики. Установление полного контроля надпроизводством и распределением продукции, общественных благ.

5.      Милитаризация экономики. У  СССР и Германии составляла до 80%.

6.      Агрессивный характер внешней политики. Идеологизациявнешней политики. В СССР - реализация мировой революции, в Германии -установление в мире "нового порядка" и т.п.

7.      Создание образа врага (настоящего или мифического).Развертывание массовой агитации и пропаганды с целью мобилизации населения дляреализации захватнических планов и ликвидации политических конкурентов внутристраны.

8.      Использование дармовой принудительного труда. Особенно этасистема была развита в СССР.

9.      Массовые репрессии, как средство борьбы с оппонентами и как системазапугивания.

10. Идеологическая обработканаселения. Полный контроль над системой образования, воспитанием, средствами массовой информациит.д.

11. Игнорирование прав человека.Человек - есть "винтик" великого государственного механизма.

12. Стремление к унификации:культуры, сознания, моды и т.д.

13. Опора на собственные силы(Автархия) и т.д.

Привсей внешней схожести тоталитарных режима в различных странах имели разныесоциально-экономические структуры, социально-психологические установки, принципиальнонесовместимые идеологии, их становление происходило разными путями, в зависимостиот национальных особенностей и особенностей положения в стране; по разному и вразные времена состоялся их крах.

3. Историческая миссия тоталитаризма

Тоталитаризм несмотря на ряд негативных моментов выполнил важную историческуюмиссию. Как любое историческое явление тоталитаризм требует детальное изучение дляоговорки следующих поколений.

Сталши средством для некоторых стран у осуществленияі "Догоняющего" развития. С помощьюполного огосударствления экономики, гобилизуючы все ресурсы для достижения определенной грандиознойцели (построить коммунистическое общество, достичь мирового господства, достичьуровня ведущих стран в экономическом развитии и т.д.), Тоталитаризмсоздает илюцию стремительного развития. Несмотря створеня за короткий срок могущественнойпромышленной базы, он оказывается не способен осуществить опережающего развития,обеспечить перспективу развития. А за достигнутые грандиозные результаты (в СССРпереход к индустриальному обществу был осуществлен за несколько десятилетий)приходится платить слишком высокую цену - миллионы человеческих жизней, а в конечномрезультате полная неэффективность экономической модели.

Кроме того тоталитаризм став кровавым примером того, к чему приводит игнорированиеправ таинтересов отдельного человека.

За годы своего существования тоталитарний режим доказал, что это модернизирующее и мобилизующий режим,который более-менее эффективно действует только в экстремальных ситуациях и не способензаложить основы долгосрочного позитивной перспективы. Крах всех тоталитарных режимовсопровождался откатом стран в их развитии.

 

 

Документы, материалы

Американские политологи К. Фридрих,З. Бжезинский о «Общую модель тоталитаризма»

(Извлечение)

-          господство «единой массовой партии, как правило во главе сединственным «диктатором»;

-          наличие «разработанной идеологии? хилиастического содержания,основанной на радикальном отрицании существующего общественного устройства в сочетаниис идеей завоевания мира для нового социального порядка »;

-          «Террористическая система на основе физического и психическогонасилия »;

-          «Технологически обусловленная, почти абсолютная монополия контролянад всеми средствами массовых коммуникаций »;

-          «Технологически обусловленная, почти абсолютная монополияиспользования вооружения »;

-          «Централизованный контроль и управление экономикой путембюрократической координации тому юродично независимых корпораций ».

 

Вопрос к документу

Какие черты тоталитарных режимов выделяют американскиеполитологи? Чтобы вы добавили в этот список?

 

Вопросы и задания

1.      Что такое тоталитаризм?

2.      Почему тоталитаризм є феноменом ХХ века?

3.      Отношении которых страны используют понятие тоталитаризм?

1.      Какие черты тоталитарных режимов выделяют современные исследователи?

2.      В чем основные отличия между тоталитарными режимами?

3.      Какая историческая миссия тоталитаризма?

 

Запомните даты:

1926- Установлениетоталитарного режима в Италии.

1929 ­ окончательное установление сталинскогототалитарного режима в СССР.

1933-1934 г.- Установлениетоталитарного режима в Германии.