🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 2. Появление человека современного типа. (учебник)

§ 2. Появлениечеловека современного типа.

1. Человекумный

В борьбе за выживание изменялся нетолько образ жизни первобытного человека, но и ее внешний вид. В позднемпалеолите - 40-30 тыс. лет назад - на планете появилась человек разумный (homo sapiens). Этого человека ученые называют кроманьонцы.Название происходит от французского местности Кро-Маньйон, где в 1868 г.рабочие случайно нашли останки древнего человека, которая почтине отличалась от современной. Это было открытие, которое доказывало, чтокроманьонцы жили на планете уже 28 тыс. лет назад. Позже археологинашли стоянки человека разумного в нескольких местах в Европе (вблизи Комб-Капеллово Франции, Пржедмости и Дольни Вестонице в Чехии, Оберкассель в Германии).Кроме Европы, стоянки кроманьонцев известны в Африке, Азии, Австралии, Америке.Это дает основание ученым утверждать, что человек разумный расселилась на всехконтинентах нашей планеты.

От предков кроманьонца отличаловысокий лоб, выступающее подбородок, отсутствие резко обозначенных надбровныхваликов. Ростом и телосложением он почти не отличался от современных людей.За болезней, плохого питания, гибель во время охоты на хищников жиликроманьонцы в среднем до 30 лет. Те, кто доживал до 50 лет,считались стариками.

 

2. Жизнь изанятия человека разумного

Одним из основных занятий кроманьонцевоставалось охоты - индивидуальное или загонная. Грозным оружием в рукахдревних охотников было копье, который позволял попасть добычу на безопасномрасстояния. Сначала это была обожжена и заостренная палка. Впоследствии к нейприкрепляли острие и камня или кости, которое иногда мало канавки для стокакрови. Значительным изобретением человека разумного стал костяной гарпун, похожий наелку, - он имел по сторонам зазубрины, которые наносили больших повреждений добычи.

Во время загонной охотыкроманьонцы, пугая зверей огнем и шумом, выгоняли их на край обрыва. Животныесрывались вниз, падали и разбивались, становясь легкой добычей охотников. В Чехии(Пржедмост) найдены кости около 1 000 подстреленных таким образоммамонтов. Во Франции (Солютре) исследованы результаты охоты на лошадей. Уподножия горы археологи нашли почти 40 000 скелетов.

Выжить человеку разумному помогалотакже рыболовство. Сначала человек собирала водоросли и моллюсков. Впоследствиинаучилась забивать рыбу с помощью копий и гарпунов и, наконец, ловить еесетками и удочками. Кроманьонцы мастерили деревянные лодки из ствола,впервые применяя для этого тесла.

Со временем орудия охотысовершенствовались. В период мезолита (IX-VIII тыс. до н.э.) первоначальнаячеловек изобрел лук и стрелы. Появлениеэтого грозного оружия связана с изменением климата на планете. Ледник отступил.Крупные животные, приспособленные к холоду, исчезли. Объектом охоты человекаразумной стали мелкие, пугливые животные и водоплавающие птицы. их попастьможно было лишь с значительного расстояния.

Лук и стрелы сделали добывания пищибезопасным и эффективным. Удачной охоте также помогала копьеметалка, которая вдвое увеличиваладальность полета копья. Человек разумный достигла больших успехов в обработкекамня и кости. Она усовершенствовала орудия из этих материалов: рубила, палки,ножи. Существовало несколько способов их изготовления.

Уже в позднем палеолите человек умелрасщеплять кремень двумя способами: ударом по заготовке и прижатием.Отщепленным пластины использовали как ножи и скребки. Такая обработка кремняэкономила материал, которого становилось все меньше.

В мезолите распространилось изготовлениенебольших (размером до 2 см)заостренных камней, их ученые называют микролиты. их вкладывали в деревянныеи роговые оправы, которые было удобно держать в руке.

Жизни кроманьонцев зависело отпередвижения больших табунов животных, на которых они охотились. Летом кроманьонцыходили, отдыхая на стоянках. В это время года они жили в легкихжилищах, сделанных из крупных жердей и шкур. Зимой люди прятались от холода вприродных пещерах и в собственноручно построенных жилищах.

 

3. Началоформирования общества

Современные ученые, наблюдая заповедением человекообразных обезьян, пришли к выводу, что первобытные люди так же, каки их предки, чтобы выжить вынуждены объединяться в первобытное человеческое стадо. Они совместно охотились на добычу, собиралирастения, ухаживали детей, защищались от хищников. Постепенно стадо превратилосьна устойчивую организацию - первобытную общину. А примерно за30 тыс. лет до н.э. сформировались роды. К ним относились люди, происходившие от общего предка, -родственники. Род - Большой коллектив родственников, совместно жили, работали,вели хозяйство, имели общее имущество Археологи считают,что подтверждением существования родов являются большие размеры жилищ человека позднегопалеолита. В таком помещении жила большая семья - 10-20 человек.

Полученные во время охоты, рыболовстваи сбора еда, были общими, распределялись поровну между всеми родственниками.Руководили жизнью родов, члены которых имели равные права, опытные люди.

Многочисленные женские фигурки, ихнаходят археологи на древних стоянках, свидетельствуют высокий авторитет женщины впеервисному обществе. От женщины зависела жизнь рода - она хранила запасыпищи, рожала и ухаживала детей. По женской линии определялась принадлежность крода. Так около 30 тыс. лет назад возникла новая общественная организация - материнская родовая община. Этот периодназывают матриархатом, что впереводе означает «власть матери». Он стал одним из этапов формирования первоначальногообщества. Первобытное общество начальный этап развитиячеловечества, признаками которого были: коллективный труд, общая собственность, уравнительноераспределение пищи и имущества.

 

CD_6_5

11

CD_6_4

Женская головка из бивня  мамонта. Брассемплуи, Франция

 

Статуэтка из бивня  мамонта. Гагарино

Палеолитическая "мадонна".

Виллендорф, Германия

 

 

 

 

Вопросы и задания

1. Каковы главныевнешние отличия неандертальцяи человека разумного?

2. Которыеважнейшие изобретения сделал человек в палеолите и мезолите?

3. Чемотличался род от человеческого стада?

4. Сравните условия жизни первобытныхлюдей до, во время и после ледникового периода.

5. Чем было обусловлено появлениематриархата?

 

 

1

Возникновение человека и егорасселение по земле.

Первобытные земледельцы и скотоводы