🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 29. Природа и население Древней Греции (учебник)

Тема 6. Греция во II - первой половине I тыс. до н.э.                                                                    

 

§ 29. Природа инаселения Древней Греции

1. Природа и географическое положение

Грециярасположена на Балканском полуострове, в восточной части Средиземного моря. Сдавних времен местное население называло свою родину Элладой. С западаее омывает Ионическое море, а с востока - Эгейское. С севера Эллада ограниченохребтами Балканских гор. Высокими горами Греции есть Олимп (висота 2917 м)и Парнас (2 450 м).

Грециюподразделяют на континентальную и островную. Континентальная состоит из трехчастей: Северная (Ахей), Средняя (Аттика) иЮжная (Пелопоннес). Ахей и Аттика соединенымежду собой Фермопильском проходом, а Аттика иПелопоннес - узким Коринфским перешейком. Островная Греция насчитывает несколько тысячбольших и маленьких островов. Крупнейшими из них являются Крит, Эвбея,Родос, Саламин.

Лето вГреции жаркое и засушливое, а зима сравнительно прохладная, хотя и без снега. Осадкибывают в основном осенью и зимой. Весной и летом дожди бывают крайне редко.Больших рек нет.

Этогористая страна с горными лугами, хребтами, долинами, в которой немного земель,пригодных для земледелия. Только на севере и юге, а также в горныхдолинах является сравнительно большие участки плодородных земель. На склонах гор издавнавыращивали виноград, ячмень и фрукты, в южных долинах страны созревалиапельсины и оливки.

ГорыЭллады богаты драгоценные, цветные металлы и железо, славятся такжезалежами строительного камня, мрамора, высококачественной глины.

 

Греция во II тыс. до н.э.

 

2. Население Древней Греции

ТерриторияГреции была заселена с давних времен, преимущественно на плодородных землях долин Фессалиии Додоны и на островах Эгейского моря. В III тыс.до н.э. здесь начинают образовываться военные союзы, строятся укрепленныепоселения.

Такиепоселения превращались в очаги земледелия и скотоводства. Со временем здесьначали строить сложные ирригационные системы. Это давало возможность в условияхтеплого климата выращивать зерновые культуры, виноград, оливки. Уже в те времена соливок изготавливали масло, из винограда - вино, уксус.

Поселениедревних жителей Эллады имели вымощенные камнем улицы и водопроводы. Дворцы и храмы,многоэтажные дома строили из камня, умели выплавлять и обрабатыватьмедь, бронзу, производить высококачественную керамику, строить корабли.

Жизньдревнего населения Греции было неразрывно связано с морем. Это единственный путь,который соединял Балканский полуостров с островами Средиземноморья. Нередкодоплыть до соседнего поселения было легче, чем преодолевать путь через горы. Моребыло богато на рыбу и другие морепродукты, поэтому население Греции было искусным врыбалки и кораблестроении.

В III-II тыс.до н.э. с севера на Балканский полуостров вторглись племена ахейцев.Постепенно они захватили не только континентальную Грецию, но и острова Эгейскогоморя.

В концеII тыс., так же с севера, в Элладу пришли дорийцы. Они отмечалисьчрезвычайной агрессивностью и жестокостью. Древние народы, населявшие территориюГреции, а также пришлые ахейцы и дорийцы образовали единый народ, который и получилназвание «греки».

 

Вопросы изадачи

1. Какие моряомывают Грецию?

2. На какие части делится Греция?

3. Сравните природные условия Балканского полуострова и Месопотамии.

4. Какие народы образовали единый народ "греки "?

5. Как природные условия воздействиюли на жизнь и занятия древнегреческого населения?