🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 22-23. Обобщение по теме "Европа. Византия. Арабский мир " (учебник)

§ 22 - 23. Обобщение по теме "Европа. Византия. Арабский мир "

 

Подведем итоги

Византийская империя была прямым потомком Восточной Римской империи. Ее жители называли себя ромеями(Римлянами). А империю Ромейской (Римской).

Наивысшего расцвета империя достигла при правлении императора Юстиниана (VI век), который пытался восстановить Римскую империю в ее прежних границах.

Византийская империя стала центром распространения христианства в Восточной Европе, где утвердилось православие.

За тысячу лет в империи сменилось несколько династий. Империя переживала периоды подъема и упадка. Но разгром Константинополя крестоносцами (Четвертый крестовый поход) В 1204 г. нанес империи страшный удар. Хотя империя вскоре восстановилась, она уже не смогла противостоять натиску турок-османов. В 1453 г. османы захватили Константинополь и тысячелетняя империя прекратила существование.

Византийская империя сыграла огромную роль в историческом развитии. Она, по образному выражению историков стала "золотым мостиком "между античностью и новым временем. Византия сохранила в темные века раннего средневековья достижения античной культуры и, объединив их с идеалами христианства, передала их соседним народам.

В начале VII в. в Аравии с проповедью новой религии - ислама - выступил Мухаммед. Учение Мухаммеда требовало от мусульман веры в единого Бога - Аллаха и его пророка Мухаммеда. Священной книгой мусульман стал Коран.

Благодаря новой религии произошло объединение арабских племен Аравийского полуострова.

По преемников Мухаммеда - халифах начались завоевания арабов. За несколько десятилетий под властью арабов оказался Ближний Восток, Север Африки, Иран. К середине VIII в. арабы распространили свое влияние от Пиренейского полуострова и до Индии.

В результате завоеваний образовалась огромная держава - Арабский халифат, однако она оказалась непрочной и распалась на отдельные владения.

Сутки Арабского халифата обогатила мир выдающимися культурными достижениями. Арабы сумели соединить культурные достижения завоеванных народов на основе арабского языка и ислама. Арабская культура, научные достижения оказали огромное влияние на европейскую.

Конец VIII - первую половину XI в. называют в истории Европы "эпохой норманнов". Это была последняя волна "Великого переселения народов ". В настоящее время Европа испытала опустошительных набегов, завоевательных походов норманнов ("северных людей"). На родине, в Скандинавии, их называли викингами, на Руси - варягами. На своих кораблях -дракараони неожиданно появлялись у прибрежных городов, по рекам проникали в глубь стран, грабя и уничтожая все на своем пути. Со временем норманны стали закрепляться в Европе. На севере Франции они основали герцогство Нормандия, а оттуда покорили Юг Италии, Сицилию и Англию.

Набеги норманнов ускорили формирование феодального строя, который переняли и сами завоеватели.

 

Корабль викингов. Норвегия, IX в.

 

Важными были географические открытия викингов. Они открыли и заселили Исландию, Гренландию и достигли берегов Северной Америки.

           

Гренландия сегодня

 

Походы норманнов дали мощный толчок образованию государств Северной Европы. Благодаря походам усилилась власть племенных вождей - конунгов, которые объединив местные племена превращались в королей новых государств. Так в VIII - IX вв. предстали Дания, Норвегия и Швеция. Почти до конца средневековья эти государства мало влияли на общеевропейские процессы, главное заботясь о контроле над Балтийским морем.

Франция прошла длительный путь усиления королевской власти и объединения страны. Важными этапами на этом пути стали первые успехи в борьбе с непокорными сеньорами Людовика VI Толстого, успешные войны Филиппа II Августа, преобразования, осуществленные Людовиком IX Святым, настойчивые усилия Филиппа IV Красивого по расширению границ королевства. В результате двухсотлетних усилий на начало XIV в. в объединенной Франции установилась сословная монархия - централизованное государство. В какой король правил, опираясь на собрание представителей сословий - Генеральные штаты.

В 1337 г. между Францией и Англией вспыхнула Столетняя война, которая едва не перечеркнула все достижения предыдущих королей Франции. Сначала Франция терпела поражение за поражением, англичане уже чувствовали хозяевами в стране. Но рост патриотических чувств французского народа дали возможность Франции победить. Символом этого подъема стала Жанна д `Арк. После войны французские короли сделали последние шаги. Которые завершили объединение и централизацию Франции.

 

Жанна д `Арк на коронации Карла VII

 

Бывшая римская провинция Британия после англо-саксонских завоеваний превратилась в Англию. Однако королевства завоевателей оказались слабыми и несмотря героическую борьбу не смогли противостоять норманнским завоеванием.

Новую страницу в истории Англии открыло ее завоевания в 1066 нормандским герцогом Вильгельмом. Власть короля здесь была сильнее чем где несут в то время в Европе. Однако в 1215 г. король был вынужден подписать Великую хартию вольностей, которая обязала его считаться с интересами подданных. Основан английский парламент заложил основы парламентаризма в Европе.

Поражение в Столетней войне оказала огромное влияние на Англию. Она замкнулась на своем острове. Вспыхнула гражданская война между различными группировками претендентов на престол. Эта война вошла в историю под названием война Алой и Белой розы (1455-1485 гг.) Она нанесла сокрушительный удар по старым феодальным порядкам и создала предпосылки для дальнейшего развития страны.

Несколько иначе сложилась судьба Германского королевства. Король Оттон 962 г. был коронован как римский император. С тех немецкая королевская и римская императорская короны стали неделимыми. Так вторично был восстановлен Римскую империю, которая впоследствии стала называться еще и Священной. Выдающимися императоры империи происходили из династии Штауфенов.

В отличие от французских и английских королей немецкие императоры мало беспокоились об укреплении своей власти внутри страны. Вся их энергия была направлена на борьбу с папами Римскими, на покорение Италии. Наконец такая борьба привела к ослаблению власти, потери единства и закрепление раздробленности ("Золотая булла", 1356 г.).

Италия весь период Средневековья была раздробленной. Пополам ее передиляла государство Папы Римского Папская область. На севере страны встал целый ряд состоятельных городов-государств, которые боролись за свою независимость. Некоторые из них стали республиками, мощнейшими из которых были Флоренция, Генуя, Венеция. Две последние установили свой полный контроль торговыми путями в Средиземном море.

Юг Италии не имел стабильности в своем развитии. Он был под властью Византии, арабов, норманнов, германских императоров и т.д.

Наибольшего подъема этот регион подвергся в период правления Фридриха II Штауфен. Он превратил Сицилийское королевство в первое централизованное государство в Европе. Здесь царила веротерпимость.

В VII-VIII вв. Испания была завоевана арабами. В Х в. здесь появился Кордовский халифат. Мусульманская Испания превратилась в самую часть тогдашней Европы. Отсюда проникали в Европу достижения арабской культуры и науки. Однако христианское население испытывало притеснения. Поэтому сразу после завоевания началась борьба против арабского завоевания - Реконкиста (отвоевание). Она длилась долго и с переменным успехом и завершилась лишь 1492 После изгнания арабов на Пиренейском полуострове появились две христианские государства Португалия и Испания.

 

Задача для обобщения

  1. Вскоре после смерти Юстиниана I Византия потеряла большинство из того,      что было завоевано им. Подумайте, что помешало византийцам восстановить      Римскую империю в прежних ее пределах.
  2. Составьте рассказ об одной из выдающихся сражений: Слейся, Азенкуре, Пуатье, Креси и др.
  3. Подготовьте исторический портрет одного из выдающихся исторических деятелей:      Филипп II Август, Филипп IV Красивый, Жанна д `Арк,      Людовик XI, Ричард И Львиное сердце, Генрих II Плантагенет,      Альфред Великий, Вильгельм Завоеватель, Оттон, Фридрих И БарбароссаФридрих II Штауфен, Мухаммед, Юстиниан I, Василий II Болгаробоець.
  4. Расшифруйте образное выражение современного английского историка Н.Дейвиса. "Византийская империя, восстановленная после      изгнания латинских императоров, походила на тень собственной тени ".
  5. На примере жизни Мухаммеда объясните суть      выражения "не имеет пророка в своем отечестве".
  6. Чем можно объяснить быстрый успех ислама среди арабов и покоренных      ими народов?
  7. Сравните арабские завоевания с нашествием варваров на  Римскую империю. Чего в них больше:      подобного или отличного?
  8. Дайте определение понятиям и терминам: парламент, Генеральные штаты,      республика, гражданская война, сословная монархия, централизованное государство,      эпоха норманнов, регент, дофин, арабески, иконоборчество.
  9. Выполните задание по исторической картой:

·        Укажите направления походов викингов; определите основанные ими государства;

·        Покажите государства, возникшие в Северной Европе в Средние века;

·        Обведите границы Священной Римской империи и определите: а) основное направление походов императоров б) территории, подвергшиеся немецкого "наступления на Восток";

·        Отметьте города основных событий Столетней войны;

·        Определите территории, которыми владели французские короли до и после войны.

  1. Верно называть мусульманскую культуру арабском? Свое мнение      обоснуйте.
  2. Почему каллиграфия стала одним из главных искусств мусульман?
  3. Почему судьбы в Западной Европе и Византии были противоположно разными: первая      только набирала силы. Вторая - клонилась к упадку?
  4. Почему Латинская империя оказалась нежизнеспособной несмотря военную доблесть      ее правителей?
  5. Объясните, почему французский король оказался слабее чем некоторые герцоги и      даже графы.
  6. Составьте список всех вторжений, понесенные Британские острова      начиная с римлян. В общих чертах определите, что дало или забрало каждое      новое вторжение.
  7. Напишите свое мнение относительно характера и значения Столетней      войны для ее участников и вообще европейской истории.
  8. В чем вы видите подвиг Жанны д `Арк? Которая      ее роль в истории Франции?
  9. Заполните сравнительную таблицу: "Культура Арабского халифата и Византии "

 

Вопросы для   сравнение

Арабский   халифат

Византийская   империя

Особенности развития

 

 

Достопримечательности

 

 

Основные достижения

 

 

 

  1. Заполните сравнительную таблицу: "Военная колонизация в Европе"

Вопросы для   сравнение

Реконкиста

Немецкий

"Наступление на Восток "

Цель

 

 

Методы достижения

 

 

Участники

 

 

Результат