🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

ВВЕДЕНИЕ (учебник)

ВВЕДЕНИЕ

У этом году вы продолжите изучать историю человечества. В предыдущих классах вы познакомились с историей древнего мира и средних веков.

В 8 классе вы будете изучать первый период новой истории события которого происходили с конца ХV до конца XVIII ст. Условно, за теми событиями, которые определяли его содержание можно выделить в нем две части. Первую называют ранним новым временем (конец XV - первая половина XVII века). В этот периол произошли такие знаменательные события в истории человечества: Большие географические открытия, Возрождения, Реформации и Контрреформации. Вторая часть  (Вторая половина XVII - конец XVIII века) прошла под знаком Просвещения.

Великие географические открытия стали толчком к далеко идущим изменениям. Тысячи людей из европейских стран отправились на новые земли в поисках богатства и славы, новых территорий. Так, благодаря великим географическим открытиям западноевропейская цивилизация вышла за пределы Европы, распространив свое влияние на Америку, Африку и Азию, существенноо изменив жизнь народов, попавших в границы ее действий. Значительно изменилось и жизни самой Европы. Все больше людей втягивалось в торговлю и предпринимательскую деятельность. Хозяйство изменило свой характер и превратилось из натурального на товарное. Подавляющее большинство производителей продукции производила ее не для собственного потребления, а для продажи.

Необходимость увеличить производства заставила человека искать источники энергии, способные заменить мускульную силу. Началось использование разнообразных водяных и ветряных устройств для добычи энергии.

Привычный разделение людей по происхождению сохранялся, но все чаще уступал место другому - по деловым качествам, по количеству капитала. Появилась прослойка людей, которые благодаря своим деловым качествам достигли высокого положения в обществе. Углублялась противоречия между людьми, имеющими большой достаток, но не имели политических прав, и теми, кто пользовались привилегиями и политическими правами, но часто не было денег.

Существенные сдвиги в мировоззрении людей начало Возрождения. В это время формировалось осознание того, что человек является высшей стоимости, имеет право на всестороннее гармоничное развитие и реализацию своих возможностей.

Католическая церковь, которая была основой старого европейского общества, все больше становилась преградой на пути формирования Новых порядков. Движение за переосмысление роли католической церкви в обществе получил название Реформации. (О содержании сдвигов, которые происходили в Европе во времена развертывания Возрождения и Реформации вы узнаете когда изучите соответствующие темы).

Ощутимый удар католической церкви нанесли великие географические открытия, в результате которых была поставлена под сомнение истинность взглядов на построение мира, распространяемых церковью. Человечество впервые ясно, что мир не заканчивается на берегу моря или океана. По этим океанами является континенты, на которых тоже живут люди, и все они являются представителями единого сообщества на планете.

Старое общество, которое базировалось на традициях и обычаях, постепенно разрушалось, зато все большее количество представителей новой европейской цивилизации начала руководствоваться здравым смыслом и собственным умом.

Происходили изменения и в государственном устройстве стран Европы: сословную монархию заслоняла абсолютная. Абсолютизм стал той формой государственного устройства, которая больше отвечала интересам новых социальных слоев. Одновременно в обществе назревало понимание того, что власть должна служить обществу, защищать интересы и права каждого его члена.

Народы все глубже осознавали их национальную принадлежность. Стало понятным, что создать наилучшие условия для развития своей нации можно только в собственном государстве.

Основными цЭнтре формирования нового общества стали страны Западной Европы Италия, Англия, Нидерланды, Франция, Германия. Именно здесь рождались новые идеалы и общественно-политические движения, возникавшие абсолютистские государства, состояли рыночные отношения и появлялись новые социальные слои. Старые традиционные общества, основанные на натуральном аграрно-ремесленном хозяйстве, разрушались.

Развитие стран Востока конце XVXVIII ст. происходил иначе, чем в Европе. Здесь сохранялись традиционные аграрно-ремесленные общества, поэтому цивилизации стран Востока ученые называют традиционными. В те времена усилилось давление новоевропейской цивилизации на страны Востока. Последние, не имея возможности выдержать его, превратились в зависимые от Запада страны.

Итак, сутки конца XVXVIII ст. стала для стран Запада периодом формирование и становление новоевропейской цивилизации, динамично развивалась, а для стран Востока - время замедления темпов развития, сохранения традиционных аграрно-ремесленных цивилизаций.

 

Вопросы и задания

1. Какой период всемирной истории изучается в 8 классе? Каковы его хронологические рамки?

2. Охарактеризуйте изменения, происходившие в Европе в этот период.

3. Какие страны Западной Европы стали основными центрами формирования нового общества?

4. Как развивалось общество Востока в этот период?