🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 23. Древняя Индия (учебник)

 

Тема 5. Древняя Индия и Китай                                                                                                                   


§ 23. Древняя Индия

1. Географическое положение и природные условия Древней Индии

В Южной Азии, наполуострове Индостан, Была расположена огромнаястрана - Древняя Индия. Теперь на ее территории существуют пять государств -Индия, Пакистан, Непал, Бангладеш, Шри-Ланка. Берега Индии с запада, с востокаи с юга омываются Индийским океаном. Аравийским морем и Бенгальскимзаливом. На севере страна окружена самым большим и самым высоким в мире горнымпозвоночником - Гималаями, которые отделяли Индию от других стран мира. Только насеверо-западе Индии пролегал в древности путь из нее в другие страны.

Природа Индии поражает своим великолепием и разнообразием. Уже в древниевремена на Индию смотрели как на страну чудес. В стране много тропических лесов, являются степии пустыни. Большую часть полуострова Индостан занимаетплоскогорья, богато залежи меди и железа. В Гималайских горах берутначало две великие реки Индии - Ганг, текущей на восток, и Инд, текущей намероприятие. Когда южный ветер гонит дождевые тучи с океана, горы их останавливают. Поэтомуцелых два месяца в году - июль и август - в Индии идут дожди и рекивыходят из берегов. В остальное время года дожди бывают редко. В долинахрек, особенно Ганга, были очень плодородные почвы.

Индия расположена близко к экватору, поэтому большую часть года здесь жарко.Гималаи не дают проникнуть холодным северным ветрам. Большую территорию Индии,особенно долину Ганга, покрывали вечнозеленые тропические леса - джунгли. Отгустой листвы даже днем там темно. Ветви деревьев обвитые лианами, которыесвешиваются вниз, не давая возможности пройти лесом. Там водились тигры, пантеры,слоны, медведи, буйволы, носороги, леопарды, обезьяны. По земле ползали змеи:огромные питоны, ядовитые кобры и гадюки. В джунглях водилось множествонасекомых, укусы некоторых из них были смертельными.

 

2. Древнейшие города Индии

Территория Индии была населена с очень давних времен. Древнейшее населениеИндии создало свою самобытную культуру. В результате раскопок было обнаруженоостатки двух больших городов, построенные по точным планом, их назвали Мохенджо-Даро та Хараппа. Они были основаны в III тыс. до н.э.на берегах реки Инд.

Особый интерес представляют руины древнего города Мохенджо-Даро.Широкие и длинные улицы тянулись с севера на юг. их пересекали другие,шедших с запада на восток. Ширина улиц достигала 10 м. Они перекрещивалисьпод прямым углом. Очевидно, в городе пользовались транспортом на колесах. Наперекрестках углы зданий закруглены, чтобы не мешать уличному движению.

Улицы были застроены двух- или трехэтажнымидомами из жженого кирпича. В каждом из них было внутренний двор. Тамготовили пищу.

Огонь разводили в углублениях, которые облагались кирпичом. Во дворахнайдено ясли; это свидетельствует, что там держали скот. На нижнем этаже размещалиськухня, колодец, помещения для хранения продуктов. Почти в каждом домебыл оборудован душ и туалет. Использованная вода стекала в общегородскуюканализацию. На втором этаже находились жилые комнаты. Дома имелиплоские крыши с утрамбованной них землей, где можно отдохнуть или поспать, еслиночью было душно. Помимо жилых домов, в городе были харчевни, лавки,склады, мастерские. В центре города стояла укрепленная цитадель, окруженная стенами избашнями. Там устроен большой бассейн для ритуального омовения.


3. Хозяйство древнейших городов Индии

Высокого развития в городах и ремесло, из бронзыизготовляли орудия труда и оружие, а также статуэтки людей и животных.Археологами найдено много украшений из золота, серебра, меди и бронзы: браслеты,кольца, серьги. Из камня делали ручные жернова, различные виды гирь.

Высокого развития достигло гончарное искусство. Почти весьпосуда изготовлялась на гончарном круге. Часто посуда разрисовывали узорамии орнаментом. На гончарном круге делали также глиняные канализационные трубы,глиняные колеса прялки.

Жители городов удерживали также домашних  животных: коров, овец, свиней, коротконогихбыков, горбатых быков зебу, буйволов, коз, собак, возможно, и прирученных слонов.Из домашней птицы удерживали кур и павлинов.

Древние индейцы выращивали пшеницу, ячмень, горох,дыни, сахарный тростник, рис, хлопок и др. Из хлопка изготавливали нити иткани. Пользовались также плодами финиковой пальмы. Почва обрабатывали спомощью очень грубого плуга. Во время жатвы пользовались медными серпами. Жителидревних городов занимались охотой и рыболовством.

Передвигались древние индийцы на двухколесных тележках, запряженных быками. Поводе плавали в лодках и парусных судах.

В городах велась оживленнаяторговля. Жители древних городов торговали с Южной Индией, Персией,Средней Азией, Двуречьем. Вывозили хлопчатобумажную ткань, золото, слоновую кость,ценную древесину. А покупали металлы, драгоценные камни и т.д.

Уже в III тыс. до н.э. индийцы имели письменностьиз иероглифов. Однако прочитать их надписи пока не удалось, поскольку все они оченькороткие, а язык, на котором сделаны надписи, нам почти не известна. Археологами быланайдена глиняные чернильница. Поэтому можно предположить, что материалом дляписания служила ткань, кора или нечто другое, не сохранилось до наших дней.

В начале II тыс. до н.э.жители стали покидать свои города, со временем они пришли в упадок, и их занесло песком.О городах забыли на 3,5 тысячи лет, пока в 1922 г. не нашли ихархеологи. Историки еще окончательно не установили причины запустения этих городов.Возможно, была эпидемия малярии, резкое изменение природных условий (экологическаякатастрофа) и т.д.

Гибелью этих двух городовзаканчивается древний период истории Индии.

 

4. Племена ариев

В середине II тыс. до н.э. в Индию с северозапада пришли племена ариев. Онивели полукочевой образ жизни. Придя в новую местность, арии оседали наней на недолгое время. Там они строили укрепленные деревни, засевали ячменем ипшеницей поля, в окрестностях пасли скот. Когда пастбища и поля истощались,они переходили на другие земли. Священными животными в ариев были лошадь икорова. Кожа в ариев светлее, чем у древних индейцев.

Во главе племени стоял вождь - раджа. Его властьограничивалась племенной советом. Племена часто объединялись в племенные союзы.

Откуда они пришли в Индию, выяснить не удалось. Некоторыеученые считают, что начальная родина ариев находилась где-то на северот Черного моря (на территории современной степной Украине). Оттуда несколькотысяч лет назад они вышли со своими стадами и после долгих странствий однипоселились на территории современного Ирана и берегах реки Инд, а другиеовладели Европу. Но это лишь одна из версий, которой придерживается значительная доляученых.

Язык ариев - санскрит - родственная языке древнихперсов и современными европейскими языками: Украинский, русский, белорусский,английском, французском и др. Всех их относят к индоевропейской языковойгруппы.

Это сходство наблюдается в целом ряде слов: Матар - Мать (мать), бхратар-брат; сую - сын, Мадху - Мед, агним- Огонь, вадар - Вода, набхас- Небо и т.д. "Два, три, четыре, пять" по-арийскихбудет: "две, три, чатур, панча"Можно подобрать целые предложения, которыезвучать близко к украинским (русской, белорусской) на санскрите.Например: "Матар, Мадху ме дехи"Означает:"Мама, меда мне дай". Такая схожесть языков привела ученых к выводу,что арии были предками многих древних и современных народов: персов,персов, таджиков, жителей Северной Индии и Европы. Арии почиталибольшое количество богов и рассказывали о них всевозможные мифы.

Богом считался сам огонь, его называли Агми. Митра был солнечным богом,который все видит. К нему обращались со словами: "Ты - глаз богов".Когда арии договаривались между собой, то в свидетели звали Митра.Боги и сам Митра накажут обманщика или нарушителядоговора. Царем богов бог грозы и молнии - Индра.Арийские воины во время боя обращались именно к нему, умоляя победы. Ведь Индра - Это великий воин, который уничтожал арийских врагов. Богомнеба был Варуна. Арии постепенно расселились по всейИндии. Они переходят к оседлому образу жизни. Этому также способствовало то, чтожители Индии научились изготавливать орудия труда из железа. Легче сталорасчищать джунгли, осушать болота, строить каналы. Переходя кземледелия и оседлости, арии смешались с местным населением и образовали вместес ним индийский народ.

В VIII в. до н.э. появляются в Индии многочисленныекняжества и государства.

 

5. Государство Маурья и ее история

К VI в. до н.э. северная Индия делилась намножество царств. Со временем одна из них Магадха - Быстро укрепилось и расширилось.

Около 330 г. до н.э. полководец Александр Македонский завладел всей западной Индией.Освободительное движение против завоевателей возглавил Чандрагупта,из рода Маурьев. Он разрушил построены Александром Македонским крепости. Со временем Чандрагупта вернулся в Магадхии захватил престол. Он был основателем могущественного государства Маурья.ее столица - город Паталипутра. Чандрагупта удалось объединить всю северную и центральнуюИндия.

Внук Чандрагупты Ашока покорил соседние царства в южной Индии. Огромнаягосударство Маурья охватывала почти всю Индию, заисключением самой южной ее окрестности. Индийскиепереводы приписывают Ашоци большую строительнуюдеятельность, расширение оросительных работ и основания в городах многочисленныхбольниц. Государство была разделена на ряд крупных областей, во главе которых стояличлены царской семьи. Таким образом, в середине III в. до н.э.Индийская государство достигло большого могущества и расцвета.

Ашока стремился сделать населения своего государства единым народом. Но такогообъединение царю не удалось осуществить. Большинство индийцев считала себя членамипрежде всего своих племен, а уже потом - подданными царей Маурья.Поэтому государство Маурья была недолговечной. Уже во II в.до н.э. она распалась. Раздробленная и обессиленная Индия становится добычей новыхзавоевателей.

 

Вопросы и задания

1. Какими были природные условия Древней Индии? Которыетрудности приходилось преодолевать жителям этой страны?

2. Как называют ученые два древнейших города в долине рекиИнд? Какие причины могли вызвать упадок древнеиндийских городов во II тыс. до н.э.?

3. Сравните Индию III тыс. до н.э. с Двуречьем и Египтом тойже эпохи. Какие выводы можно сделать?

4. Определите основные достижения древнейшей цивилизацииИндии.

5. Когда Индия испытала вторжения ариев?

6. Что общего и что отличного в образе жизни вхозяйстве ариев и населения Мохенджо-Даро?

7. Расскажите о религии ариев.

8. Когда и при каких обстоятельствах возникло государство Маурья?Кто был ее основателем?

9. Чем отличилось правления царя Ашоки?

10. Каковы причины гибели государства Маурья?