🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 24. Российская империя в конце XIX - начале XX в. (учебник)

§ 24.Российская империя конце XIX -в начале XX ст.

1. Особенности экономического развитияРоссии

Реформы 60-х pp. XIX ст. создали условия для быстрой развития капиталистических отношений в России. Но здесь они имели свои особенности.Россия оставалась аграрной страной. Развитие капиталистических отношений всельском хозяйстве происходил на прусский манер - помещичьи хозяйствапостепенно переходили на товарноекапиталистическое производство. Это обеспечивало в Росы формированиякапиталистических отношений за недостаточного первичного накопления капитала.Грабительский характер крестьянской реформы сыграл роль первичногонакопления, а также создал условия для обеспечения промышленности дешевойрабочей силой.

Однако этот процесс сдерживался рядомфакторов. Были сохранены, в частности, крестьянскую "общину", чтозамедляло процесс имущественного расслоения. Промышленность, которая только чтосоздавалась, не могла обеспечить работой большое количество рабочих. К томуже в России произошел демографический взрыв: к концу XIX ст. населения удвоилось. Развитие капиталистических отношенийпроисходил на фоне сохранения внеэкономических методов эксплуатации крестьян (отработка, здольщина) и даже патриархального укладахозяйствования.

Несмотря замедленное развитиекапитализма, в сельском хозяйстве были заметными новые явления. Социальноерасслоение крестьян сопровождалось ростом числа сельскоских наемных работников. В 70-х pp. их было 700 тыс, а в 90-х - около 3,5 млн; росло производство товарного хлеба.

Капиталистические отношения в деревнеуспешно развивались в тех районах, где существовало традиционно развито крестьянскоеили помещичье товарное хозяйство, и в новоосвоених районах (юг Украины,Северный Кавказ, Казахстан).

В России позже других большиегосударства завершился промышленный переворот, т.е. переход на машинное производство.Это случилось в 90-х pp. XIX ст. Однако онпроисходил одновременно с индустриализацией, что обусловило высокую концентрациюпроизводства и быстрые темпы развития. На 5% предприятий работало 54,1% рабочих. Начало индустриализациихарактеризовался также прямым государственным вмешательством. Делалось это в форме дердарственного финансирования железнодорожного строительства,финансовой поддержки отраслей тяжелой промышленности, особенно металлургиии машиностроения, целевых государственных заказов.

Однако развитие промышленности было неравномернымв различных районах страны. Наиболее быстрыми темпами развивались

 

Годы основания

Монополистические обединение

Їхня роль в производстве

1902

Синдикат "П" - объединение металлургических заводов юга России

80% сбыта изделий российских металлургических заводов

1902

Синдикат "Трубопродажа" -

объединения заводов по производству труб

Сконцентрировал сбыт всех производимых в стране труб

1904

Синдикат "Продвагон" - объединение  вагоностроительных заводов

95% монопольного продаже вагонов

1904

Синдикат "Продуголь" - объединение  каменноугольных предприятий Донбасса

Контролировал 75% продаж угля на юге России

1905

Картель Нобель-Мазут -

объединение нефтепромышленников юга России

Контроль  всем рынком нефтепродуктов России

Украина (Донбасс, Юг), Петербург, Москва, Польша, Прибалтика; несколькомедленнее - промышленность Урала.

За период с 1866 г. по 1903 г. количество предприятийувеличилась с 3 тыс. до 9 тыс. Выплавка чугуна 1902 выросла до 159 млн пудов(1867 г. его произвели лишь 17 млн пудов). Добыча угля достиг в 1902 г. 1млрд пудов (1867 г. - 159 млн пудов).

Один из металлургических заводов

 

Большой размах приобрело железнодорожноестроительство. Длина железнодорожной сети увеличилась с 1488 км в 1861 г. до 52тыс. км конце XIX ст.

На экономическое развитие Россиинегативно повлиял мировой валютно-финансовый и экономический кризисы 1899-1903 pp. Сразу резко сократился притокиностранных инвестиций. Недостаток капиталов привела к концентрации производства ик появлению в России монополий"П", "Продвагон", "Продпаровоз" и др. По1899-1908 pp. количество предприятийсократилась на четверть, а производство удвоилось. Преобладающим тылом монополий быликартели и синдикаты. Единого полностью монополизированной отраслью сталонефтедобычи.

В кризисе 1899-1903 pp.ярко проявилась другая особенность промышленногоразвития России - совпадение во времени процессов индустриализмации и монополизации, периодов расцвета и ограничения свободной конкуренции.

Значительную часть российской промышленности составило кустарноепроизводство, в котором было занято около 4 млн человек. Между тем промышленныйпролетариат составлял около 3 млн, из которых лишь 10% были кадровыми рабочими.Россия находилась на начальном этапе становления индустриального общества.

С 80-х pp. XIX ст. в Россию активнопроникал иностранный капитал. Иностранныекапиталисты ринулись в прибыльные отрасли промышленности - нефтяную,каменноугольную, металлургическую, машинобудивну. Они основывалипромышленные компании, скупали акции предприятий. Особенно этот процессусилилось в начале XX ст. В нефтяной промышленности, например, хозяйничали английский трест"Ойл" и англо-голландский трест "Ройял датч шелл".Богатство сырьевых ресурсов и дешевая рабочая сила обеспечивали высокиеприбыли.

Российское законодательство способствовалопроникновению иностранного капитала в страну. Накануне первой мировой войныбанкиры и предприниматели из других государств безопасно чувствовали себя в России, не опасаясьза судьбу капиталовложений и займов. Вообще иностранным владельцам принадлежало в Россиитреть капитала промышленных компаний и почти половина капитала десяти крупныхбанков. Царское правительство получал крупные кредиты. Следовательно внешний долг Россиинакануне войны составлял 7,5 млрд рублей. Зависимость от иностранногокапитала привязывала Россию к передовым капиталистическихгосударств, влияла на выбор внешнеполитических приоритетов. Сформировалсязначительная прослойка предпринимателей, тесно связанных с иностранным капиталом.

2. Формирования социальной структурыроссийского общества индустриальной эпохи

Формально российское обществосостояло из состояний. Состояния разделялись на податные (крестьяне, мещане) и неподатни(Дворяне, духовенство). Развитие капитализмаобусловил и формирование новых слоев общества - предпринимателей (промышленники,финансисты) и наемных работников (пролетариат). Основную массу населениясоставляли крестьяне (77%). В наихудшем положении находилисьнаемные рабочие 14 млн), для которых единственным средством существования оставался продажусвоей рабочей силы.

Условия труда были тяжелыми. В 1879 г.установили 11,5-го- дынный рабочий день, но 13-14-часовойрабочий день еще долго оставался обычнымявлением. Нередко половину заработка забирали штрафы. По секретномуциркуляром министерства внутренних дел рабочие подвергались административномувысылке без суда и следствия за участие взабастовках. Запрещалось создавать профсоюзы.Высоким был степень эксплуатации рабочих. Так, С рубля,заработанного рабочим, предприниматель забирал себе от 68 до 96 копеек.

Широко использовался детский (с 8-10лет) и женская труд, который оплачивалсявдвое дешевле, чем аналогичная мужская.

Наряду с рабочим классомформировался и класс предпринимателей. Егосоциальной базой стало купечество, зажиточное крестьянство, дворыны. Особенность формирования класса предпринимателейзаключалась в том, что он был тесносвязано с государственной бюрократической структурой.

Капиталыкрупных собственников формировались благодаря государственном заказу. Это, наконец, обусловило поддержку царского правительства большимипредпринимателями.

И все же, несмотря неоспоримые успехи всоциально-экономическому развитию, Россия оставалась преимущественно аграрной страной,поскольку доля промышленной продукции быламеньше сельскохозяйственную. Развитие рыночных отношений породилпротиворечия в обществе между трудом икапиталом, между предпринимателями и наймаими работниками, между новымиэкономическими отношениями и старой политической системы. Все эти проблемынакладывались на старые. В частности, в стране не был решен аграрного вопроса. Это приводило высокую социальную напряженность вобществе течение 1861-1917 pp.

3. Рабочее движение

Тяжелое положение рабочих породилодвижение в защиту "их социальных прав.Наиболее распространенной формой борьбы была забастовка.

У XIX ст. в России преобладали забастовки, которые возникали как реакция наухудшение экономического положения рабочих. Фактически рабочие требоваливыгодных условий продажи своей рабочей силы. Типичным примером является Морозовскийзабастовка 1885 В 1897 г. рабочие добились фабричного законодательства. В топериод возникли первые рабочие организации в Одессе, Петербурге и другихгородах.

В начале XX ст. рабочее движение вступил в новую фазу - борьбу за политические права.

Первый организованный политическийвыступление рабочих произошел 1 мая 1901 тот день на Обуховском заводе вПетербурге забастовали 1200 рабочих. Послеареста 26 руководителей страку к нему присоединилисьвсе 3500 рабочих завода. Они захватили завод и оказали сопротивление полиции ивойскам.

Летом 1903 весь юг Российской империи от Одессыв Баку был охвачен политической стачкой, в котором приняло участие 200 тыс. человек.

Итак, за короткое время рабочее движениев России стал влиятельной, самостоятельной политической силой.

4. Российская социал-демократия. Г.Плеханов. Ленин

Кризис народничества, развертывание рабочего движения привелик распространению в России идеологии марксизма. Поговаривают, что основатель Германскойгосударства и его первый канцлер Бисмарк однажды сказал своему соотечественнику КарлуМарксу: "Ваша теория развития общества очень красивая, теперь остаетсятолько выбрать страну, которую следует принести этой теории в жертву ".

Первую марксистскую организацию - "Труппу освобождениятруда "основали в Женеве 1883 русские революционеры, отказались от народничества (Г. Плеханов, П.Аксельрод, Л. Дейч, В. Засулич идр.). Деятели группы считали своей задачей подготовку условий для развитиясоциал-демократического движения в России. Они переведены на русский языкнекоторые труды Маркса и Энгельса и распространяли их в России, разгромили идеологиюнародников, доказалши ЕЕ ложности. Особеннобольшая заслуга в этом поле деятельности относится Г. Плеханову (1856-1918). Кромеуничтожающей критике народников, онобосновал необходимость создания в России марксистськои партии, в 1883-1885 pp.составил первые проекты ее программы.

Г. Плеханов

 

В 80-х pp. XIX ст. в промышленных и политических центрах России стали возникать марксистские кружки.

Осенью 1895 г. почти два десятка петербургских социал - демократических кружков объединились под руководством В.Ленина в "Союз борьбыза освобождение рабочего класса "К тому времени В. Ленину выполнилось 25 лет. В марте 1897 г. такую жеорганизацию создали киевские социал-демократы. Киевский"Союз ..." наладил выпуск и распространение общероссийской "Рабочей газеты"Подобные союзы возникли и в других городах России.

Консолидация кружков была шагом к созданию общероссийскойсоциал-демократической партии.

I съезд Социал-демократическойрабочей партии состоялся 1898 г Минске. 9 делегатовот 6 организаций провозгласили создание РСДРП, признали "Рабочую газету "ее центральным органом и выбрали центральный комитет РСДРП.Но за несколько дней ЦК и значительное количествосоциал-демократов были арестованы, а печатникню "Рабочей газеты"Разгромлен.

Комната, в которой проходил первый съезд РСДРП

 

В начале XX ст. возродить РСДРП предложили Ленин, Мартов и Ин.Ленин выехал за границу. При поддержке деятелей группы "Освобождение труда"он организовал выпуск общероссийской социал-демократической газеты"Искра". Она, по его замыслу, должнабыла подготовить идейно-политические и организационные передусловия воспроизводства социал-демократической партии.Редактировал газету Ленин вместе с Плехановым.

Тем временем в стране нарасталреволюционное движение. Весной 1902 г. произошли массовые крестьянские выступления вПолтавской и Харьковской губерниях. Летом 1903 рабочее движение на югеРоссии принял форму всеобщей политической стачки.

В июле-августе 1903 г. в Брюсселе, авпоследствии в Лондоне состоялся II съезд РСДРП. Большинство делегатов поддерживала платформу "Искраы"Важнейшими ее элементами были тезисыо "диктатуре пролетариата" и о построении партии на принципах "Демократическогоцентрализма ".

Несогласные сплатформой "Искраы"Делегаты -" экономисты "и бундовцы (еврейская социал-демократическая организация) покинули съезд и темобеспечили искровцам абсолютное преимущество. Однако сами искровцы раскололись на"Жестких" и "мягких". Противоречия оказались по вопросаморганизационного построения партии и некоторых теоретических положений программы,касающиеся специфики развития России."Мягкие" во главе с Мартовым выступали за построение социал-демократическойпартии вроде европейских партий парламентскоготипа. "Твердые" во главе с Лениным настаивали на созданиипартии "нового типа" с "железной" дисциплиной,состояла бы из "профессиональных революционеров".

На выборах центральных органовпартии большинство голосов набрали"Твердые", которые впоследствии стали называться большевиками, а мягкие "-меньшевиками. Со временем разногласия между двумя фракциямы углубилисьнастолько, что фактически образовались две партии: РСДРП (б) и РСДРП (м). В. Ленин иГ. Плеханов разошлись в многих важныхвопросах стратегии и тактики рабочего движения.

Ленин выступает на IIсъезде РСДРП

 

Плеханов, примкнувшего к меньшевикам, главными считал парламентские формыборьбы, а не вооруженное восстание, ведущей силой - либеральную буржуазию. Ондоказывал несвоевременность социалистической революции и невозможности построениясоциализма й России. Победителем вэтом споре оказался Ленин.

5. Внешняяполитика России

В конце XIX - Начале XX ст. Российская империя продолжитьжевала свою экспансию. Как и другие великие державы, онапроникалась жаждой получения колониальныхвладений. Основным объектомбыл Дальний Восток.

В 1891 г. началось строительствостратегической Транссибирской железной дороги. Это позволилоРоссии активнее проникать в Туву, Внешнюю Монголию, Маньчжурию. Воспользовавшисьс поражения Китая в японо-китайской войне 1894-1895 pp, Россия добилась права на строительство Китайско-Восточнойжелезной дороги от Читы до Владивостока через Маньчжурию и права аренды в течение 1925 Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. В1899-1901 pp. Россия вместе с другими великими державами активноучастие в подавлении боксерского восстания в Китае (Ихэтуаньского восстания 1899-1900pp.). Проникновение в Китайвызвало сопротивление со стороны Японии и Англии, что привело к русско-японскойреснички (1904-1905 pp.), в которой Россия потерпела поражение. Однако они добилась отторжения ВнешнейМонголии от Китая и фактически превратила ее в свою колонию.

Другим важным направлением экспансииоставались Средняя Азия и Закавказье (Иран, Турция).

В конце XIX - Начале XX ст. Россия установила контроль над Северным Ираном, предварительно передилившыего на сферы влияния с Англией. А еще Англияи Россия договорились о распределение сфер влияния в Средней Азии.

Восстановивсвой статус вевеликой государства, Россия не могла оставаться в сторонемирового конфликта между великими державами. Приверженности России добивалисьгосударства Тройственного союзу - Германия,Австро-венгерскойщина, Италия, которые стремились, чтобы она хотя сохраняланейтралитет, тогда как Франция видела в России единственную силу, которая могла сдержатьГерманию. Наконец, Россия подписала союз с Францией(1891-1893 pp.) и Англией (1907 p.).

Выбор России в пользу Франции и Англии был обусловлен:нежеланием чрезмерного усиления Германии; стремлением осуществить территориальныезахвата, что их не могла обеспечить Германия; зависимостью России отфранцузских и английских займов и капиталов.

Вопросы и задания

1.   Раскройтеособенности развития капиталистических отношений в России в городе и на селе.

2.              В чем заключались противоречияразвития России в конце XIX - Начале XX cm. ?

3.              Подумайте, какиенегативные, и позитивные аспекты мало проникновения иностранного капитала вРоссию.

4.              Выясните социальное положениероссийского общества на рубеже ХIХ-ХХ вв.

5.              Почему марксизм приобрелраспространение именно в России?

6.              Наоснове дополнительных источников расскажите о роли Г, Плехановановая и В. Ленина в развитии социал-демократического движения в России.

7.              Что обусловилопереориентацию внешней политики России

8.              Укажите основные направленияэкспансии России.

Запомните даты!

1890-е pp.         - Завершение промышленного переворота в России.

1883р.                  - Группа"Освобождение труда".

1903г.                 -II сСъезд РСДРП.

1904-1905 pp.     - Русско-японская война,