🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 7. Тихий океан (продолжение) (учебник)

§ 7. Тихий океан (Продолжение)

 

1.     Вспомните, какие климатические пояса распространены на земном шаре.

2.     Какими свойствами водные массы отличаются между собой?

3.     Какие течения считают теплыми, а какие - холодными?

 

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА И ТИПЫ КЛИМАТА. Тихий океан расположен во всех климатических поясах, кроме арктического. Его большая часть приходится на жаркие экваториальный и тропические пояса обоих полушарий. Это делает его громадным накопителем тепла, а потому теплым океаном среди других. В этих поясах наблюдаются высокие температуры воздуха (более 25 0С). Самые низкие температуры воздуха (меньше 0 0С) характерны для субарктического и антарктического. Количество осадков, как и температура воздуха, уменьшается от экваториальных до полярных широт. Наибольшее их количество - более 2 000 мм в год - выпадает на экваторе.

Тихий океан, несмотря на его название, является самых неспокойных на планете. В широтах с тропическим климатом в течение года дуют пассаты. А у берегов Центральной Америки, главным образом летом, зарождаются тропические циклоны - жестокие ураганные ветры большой разрушительной силы. Они движутся на северо-запад и затухают лишь около Берингова моря. Для умеренного климата обоих полушарий характерны постоянные и мощные западные ветры. Особенно сильными они бывают в 40-60-х широтах Южного полушария. За частых штормов в океане мореплаватели называют эти широты «ревущих сороковых», «яростными пятидесятыми», «визгливыми шестидесятыми ».

ВОДНЫЕ МАССЫ. Особенности климата сказываются на свойствах водных масс. Как вы уже знаете, водними массаминазывают большие объемы воды, формирующиеся в определенных районах океана и имеют определенными свойствами. Значительная протяженность Тихого океана с севера на юг к изменению среднегодовых температур воды от 28 0С на экваторе до -1 0С вблизи полюсов. У берегов Антарктиды океан замерзает. Айсберги доходят до 40-х широт.

Соленость поверхностных вод также меняется от экватора к полюсам. Экваториальные водные массы Тихого океана имеют среднее для Всемирного океана соленость (35 ‰). На севере океана в субарктических водных массах соленость снижается до 32 ‰.

 

Рис. Тихий океан у берегов Южной Америки

 

Работа с картой

6.     В рамках каких климатических поясов лежит океан?

7.     Назовите течения, которые формируют кругооборот воды в южной части океана. В каком направлении осуществляется циркуляция воды?

8.     Назовите теплые течения северной части океана. Как они влияют на климат побережий материков?

9.     На берегах Тихого океана расположено более 50 стран. Назовите самые  страны побережий: а) азиатского б) североамериканского в) южноамериканского.

10. Назовите крупнейшие порты на берегах Тихого океана. В каких странах они расположены?

 

ТЕЧЕНИЯ И ИХ СВОЙСТВА. Поверхностные течения в океанах обусловлены постоянными ветрами. В Тихом океане они образуют два крупных замкнутых круга движения (циркуляции) воды.

В Северном полушарии северо-восточный пассат обуславливает теплую Северное Пассатное течение.Она пересекает океан от берегов Центральной Америки до Филиппинских островов. Там течение разветвляется на два потока. Один поворачивает на юг к экватору и образует Мижпасатну противотоком, Которая направляется из запада на восток. Второй поток поворачивает на север и дает начало мощной теплой течения Куросио. Протекая вдоль Японских островов, она заметно отеплюе их климат. Севернее Куросио изменяется теплой Северотихоокеанский течению. Под действием западных ветров и отклоняющей силы вращения Земли она отклоняется на восток. У берегов Северной Америки это течение снова отклоняется на север и образует теплую Аляскинский течение. Приток в северо-восточную часть Тихого океана теплых вод вызывает отток оттуда холодных вод. Они образуют холодную Калифорнийскую течение, Которая направляется на юго-восток и встречается с теплой Северной Пассатным. Так замыкается северное круг поверхностных вод Тихого океана.

Пассаты Южного полушария в свою очередь формируют Южную Пассатная течение, Которая пересекает океан с востока на запад и так же разветвляется на два потока. Тот, поворачивает на север, вместе с Северной Пассатным течению формирует Мижпасатну противотоком. Второй поток образует теплую Восточноавстралийское течение. Она вливается в мощную холодную течение Западных Ветров, Которая пересекает океан с запада на восток. У берегов Южной Америки от нее ответвляется и направляется на север холодная Перуанское течение. Ее воды, добравшись экватора, вливаются в Южную Пассатная течение и замыкают южное круг поверхностных вод Тихого океана.

 

Рис. Тихий и Индийский океаны. Течения

 

ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР. Органический мир - это жители океана - растения и животные. В Тихом океане они чрезвычайно разнообразны. В полярных и умеренных широтах распространены бури, а в тропических и экваториальных -  зеленые и красные водоросли.

Видов животных в Тихом океане в несколько раз больше, чем в других океанах. Они живут на разных глубинах. Но большинство предпочитает поверхностным водам. Там сосредоточен и планктон - мелкие рачки, креветки, черви, медузы, которые являются основной пищей большинства обитателей океана. Особенно много планктона в экваториальных, умеренных, субполярных и антарктических широтах. Поэтому эти районы являются самыми богатыми по количеству рыбы, моллюсков и морских млекопитающих. Зато тропические и субтропические широты, размещаемые между этими районами, такие бедные на жизнь, которые называют водными пустынями.

Только в Тихом океане распространены такие ластоногие, как морские котики, сивучи, калан, морской лев. На островах они собираются в большом количестве,  устраивая лежбища. Во Тихом океане и животных-гигантов: синих китов - Крупнейших животных земного шара (длиной до 33 м, весом 160 т), китових акулдлиной 15 м), электрических скатов (весом дв 200 кг). Очень большими бывают и моллюски. Гигантские кальмары, Например, могут достигать 18 м и весить 1 000 кг. Моллюск тридакна имеет раковину длиной 1,5 м и весом 300 кг. В северной части океана распространен камчатский краб, который ведет кочующая образ жизни. Постоянно передвигаясь, краб поедает все, что может найти. Размах его мощных клешней достигает 1,5 м. живет краб до 20 лет.

На больших глубинах, где значительное давление, низкие температуры воды и отсутствует свет, животные ведут малоподвижный  образ жизни и питаются донным илом.

 

Рис. Китовая акула

Рис. Морской лев

Рис. . Ламантин

Рис. Белуха

 

БОГАТСТВА ОКЕАНА. Тихий океан чрезвычайно богат на природные ресурсы: биологические, минеральные, энергетические.

Биологические ресурсы - Это рыба, моллюски, млекопитающие и водоросли, которые являются превосходными продуктами питания. На Тихий океан приходится половина мирового вылова рыбы. Там ежегодно вылавливают миллионы тонн трески, хека, минтая, сельди, камбалы, палтуса, анчоуса, тунца. Среди моллюсков промышленное значение имеют устрицы, мидии, морские гребешки, кальмары, осьминоги. С ракообразных добывают креветок, крабов, омаров, лангустов. Ценными промысловыми животными являются киты. Их мясо употребляют в пищу. Жир и китовый ус используются для изготовления лекарств. Промысел ластоногих ведется ради их красивого меха, кликов, мяса и жира. Яйца и мясо морских черепах съедобные, а из рогового панциря делают различные изделия. Через вылов кита, ластоногие и черепахи нуждаются в охране. Поэтому их промысел ныне запрещен или ограничен. Не менее важны и водоросли. Наибольшим спросом пользуется - ламинария, известная как морская капуста. В Японии его выращивают на специальных морских фермах, из нее готовят более 300 блюд. Из водорослей изготавливают медицинские препараты, используют как корм и удобрения в сельском хозяйстве.

Тихий океан - это сокровищница минеральних ресурсов. Его дно устлано железными и марганцевыми рудами (зализоманганови конкреции - минеральные образования округлой формы), фосфоритами. Их запасы превышают запасы на суше. С шельфа с помощью подводных шахт и буровых платформ добывают нефть, природный газ, каменный уголь, золото, олово и другие полезные ископаемые.

В океанических водах кроются огромные энергетические ресурсы. По помощью приливов и отливов, течений и волн производят электроэнергию. В Японии, например, сотни буйков и маяков работают на электроэнергии, получаемой от морских волн. А вблизи Гавайских островов работает небольшое электростанция, использующая разницу температур теплой воды на поверхности океана и холодного на глубине. Однако энергетические ресурсы океана человек пока использует мало.

Через Тихий океан проходят транспортные пути. Они вдвое длиннее, чем, например, атлантические.

Занимательная география

Морской бобр

Калан - житель островов северной части Тихого океана. Его часто называют камчатским бобром. Считают, что мягкое и пушистое мех каланов не имеет себе равных. В отличие от других ластоногих под их кожей нет жировой прослойки. Плавучесть и тепло им обеспечивает густой мех.

 

Рис. Заросли ламинарии

 

ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД. Веками люди используют океан для своих нужд. Вследствие плавания судов, рыболовства, добычи полезных ископаемых и иной деятельности в океан попадает большое количество вредных веществ. Как следствие - загрязнение океанических вод, что наносит вред их жителям.

Источниками загрязнения морской воды являются реки. Впадая в моря и океан, они несут не только пресную воду, но и удобрения, смытые с полей, стоки предприятий и населенных пунктов. Загрязнение поступает и через атмосферу в виде пыли и копоти. Кроме того, в океан попадает и огромное количество мусора - пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и др. Вблизи побережий накопились затонувшие корабли. Поэтому океан называют всемирной свалкой.

Очень опасным является загрязнение воды в результате испытаний ядерного оружия, захоронение радиоактивных отходов, ядовитых химических веществ, а также нефтью. Наиболее загрязненными районами Тихого океана прибрежные воды Японии (Японское море) И США (Калифорнийский залив). Загрязнены, вредные для человека и животных воды течениями разносятся по всему океану.

Сотни лет самый океан Земли справлялся с загрязнением. Однако в ХХ в. вредных веществ, попавших в него, стало так много, что природа океана уже не может справиться с их переработкой.

 

Рис. Очень опасным является загрязнение воды в результате

испытаний ядерного оружия

 

Вопросы и задания

1. Какие типы климата формируются над Тихим океаном?

2. Как меняются свойства водных масс Тихого океана с удалением от экватора?

3. Что является причиной образования течений в океане? Как они двигаются в Тихом океане?

4. Почему в одних районах Тихого океана кипит жизнь, а другие районы называют водными пустынями?

5. Какие природные богатства есть в Тихом океане?

6. Почему океан нуждается в охране?

7. Подумайте, почему западная часть Тихого океана имеет теплый климат, чем восточная.