🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 30. Украина в событиях Северной войны (учебник)

§ 30. Украина в событиях Северной войны

1. Какими были причины Северной войны? 2. Какую политикупроводил гетман И. Мазепа до 1708 г.?

 

1. Гетманщина в условиях Северной войны России со Швецией(1700-1721). С 1700 Россия вела Северную войну со Швецией завыход к Балтийскому морю. Эта война никак не пересекалась с интересамиУкраина. Однако с самого начала казацкие полки постоянно принимали участие ввоенных действиях, воюя на территории Московии, Прибалтики, Речи Посполитой,отстаивая интересы царя. Жестокое отношение со стороны командования и тяжелые условияслужбы вызвали жалобы и нарекания, а порой и самовольное возвращение домой.Поводом для недовольства было то, что довольно часто казаков использоваликак дешевую рабочую силу при строительстве каналов, дорог, крепостей и другихукреплений. С 1706 Гетманщина должна также содержать в ряде городовмосковскую армию и военные гарнизоны. Кроме того, с Украиной в больших количествахвывозился хлеб и другие продукты. Все это приводило к упадку хозяйства иторговли, усиливало недовольство политикой московского царя.

Кроме военных невзгод, казаков беспокоило ограничения царскимправительством их сословных прав. Так, в частности, острую реакцию вызвал указ1705 о преобразовании двух казачьих полков, высланных в Пруссии, нарегулярные драгунские. Среди казацкой старшины распространялись слухи о ещесущественные изменения. Неуверенность будущего Украины заставляла старшину и гетманазадумываться над дальнейшей судьбой Гетманщины. Охваченная антимосковских настроенийстаршина давила на гетмана. Да и сам Мазепа начал понимать пагубность отношенийУкраина с Московией.

 

2. Переход Мазепы на сторону Карла XII. Взяв зацелью освобождение Гетманщины изпод власти Московии, I. Мазепа начал тайныепереговоры со шведским королем Карлом XII.

В 1708 г. Карл XII с 35-тысячной армией двинулся впоход на Москву. Он вел с собой. Позже к нему должен был присоединиться генералЛевенгаупт с 16-тысячным войском и тяжелой артиллерией. Путь на Москву былперекрыт большими залогами российских войск в Пскове, Новгороде иСмоленске. Карл XII, предпочитая маневренной войне, решил осуществитьобход через Белоруссию. Но за плохих дорог, враждебное отношение местного населенияи действия партизан шведская армия потеряла нужную подвижность. Ударом по шведамстал разгром русскими армии Левенгаупта возле села Лесное в Белоруссии. Послеэтого шведский король двинулся на Украину, где надеялся на помощь Мазепы.

Мазепа ii Карл XII

 

Когда шведский король пересек границу Гетманщины, то И.Мазепа ни в военном, ни в политическом отношении не был готов встретить КарлаXII как своего союзника. Гетман оказался перед выбором, стать на сторону шведов,или остаться на стороне Петра I. 4 ноября 1708 гетман принялокончательное решение стать на сторону Карла XII и, оставив в Батурине трёхтысячные залогу,с 4-тысячным отрядом казаков двинулся к ставке Карла. Когда Мазепа раскрылказакам свои намерения, то многие казаки его оставили, поскольку не понялинеожиданного изменения взглядов гетмана, который накануне призвал быть вернымирусскому царю и бороться со шведами. Основная масса украинского населениярассматривала шведов как захватчиков. Также сказалась непопулярная социальнаяполитика гетмана в предыдущие годы.

Узнав об этом, Петр I действовал быстро и решительно. Онприказал А. Меншикову разгромить гетманскую столицу Батурин, где были большиезапасы оружия, артиллерии и продовольствия. Судьбу Батурина решила измена.Полковник И. Нос показал тайный ход в город. Через него русские войскапроникли в город и учинили погром. Город был сожжен, а население уничтожено.

И. Мазепа был объявлен предателем. На старшинской радев Глухове новым гетманом был избран Ивана Скоропадского(1708-1722 гг.) Кроме того, Петр обратился к населению быть вернымему, а на Сечь отправил подарки и деньги. Через несколько дней большинство старшиныоставили Мазепу, подписали присягу на верность царю и признали гетманом Скоропадского.

Гетман И. Скоропадский

 

Несмотря на это, Мазепы и Карла XII присоединилсякошевой атаман Кость Гордиенко части запорожцев.

8 апреля 1709 Мазепа и Гордиенко подписали соглашениес Карлом XII, которая предусматривала создание на украинских землях,находились в составе России, княжества, во формальной протекции Швеции. Вопросо судьбе правобережных и западноукраинских земель не поднимался, посколькушведский король признавал их частью Польши. Но этим планам не суждено осуществиться.

Петр продолжал карательные меры в Украине. В апреле1709 русские войска под командованием П. Яковлева осуществилакарательный поход на Сечь, в результате которого она была уничтожена. Лишь немногимзапорожцам удалось спастись.

 

Интересно знать

После погрома Сечи запорожцы основалиКаменскую Сечь, надеясь вскоре вернуться на старые места. Но в1711 российские войска разрушили ее. Часть запорожцев нашлаприют во владениях хана - урочище Алешки рядом с Кардашинского лиманом, гдесоздали еще одну Сечь. Поскольку казакам запретили свести укрепления и иметь пушки,они оказались беззащитными перед произволом татар несмотря на позитивное отношение кних хана. Материальное положение казаков Олешковской Сечи было значительно хуже,чем на Запорожье, что порождало недовольство. В 1728 г. возмущенные казаки подруководством Ивана Гусака арестовали кошевого К. Гордиенко, сожгли здания идвинулись на место Чертомлицкой Сечи. Но российское правительство категорически запретилим возродить Сечь. Потерпев неудачу, казаки вернулись во владение крымскогохана и поселились на месте Каменской Сечи. В 1733 г. умирает К. Гордиенко -непримиримый враг Российской империи. В этом же году, в условиях обостренияотношений с Турцией, российская императрица простила «вину» запорожцам ипозволила им вернуться. В 1734 г. казаки основали Новую Сечь, просуществовавшаядо 1775 г.

 

3. Полтавская битва. Смерть Мазепы. К тому времениосновные силы шведов подошли к Полтаве, которая лежала на перекрестке путей,вели на Слобожанщине, Запорожье и дальше на Моску и Крым. Здесь были сосредоточеныбольшие припасы, которых крайне не хватало шведам. Залога города, состоявшая из казакови российских солдат, отказалась сдаться. Осада города продолжалась три месяца,шведы, которые имели лишь четыре пушки, не могли сломить сопротивление защитников. Темвремя к Полтаве подошли главные силы русских. Решающая битва Северной войнысостоялась 8 июля (27 июня)  1709 под Полтавой и завершиласьпоражением шведов.

Полтавская битва

 

Послепоражения И. Мазепа и Карл XII бежали в турецкие владения. Своему послу вСтамбуле Толстому Петр поручил подкупить великого визиря, которому было обещано300 000 талеров за выдачу Мазепы. Это известие взволновало Мазепу. Такой ходсобытий окончательно подорвал слабое здоровье гетмана, и 22 августа 1709 онумер. Его тело увезли в Яссы и там, в кругу полковых и самогокороля Карла XII, похоронили в городском монастыре.

 

4. Гетман Пилип Орлик. Конституция П. Орлика. 16 апреля1710 под Бендерами состоялась казацкая рада. Новым гетманом был избранближайшего сподвижника Ивана Мазепы генерального писаря его правительства ФилиппаОрлика (1672-1742 гг.) Он возглавил первую украинскую политическую эмиграцию вЗападной Европе и правительство в изгнании (эмиграции).

П. Орлик

 

Фигура в истории

Пилип Орлик происходил из древнего чешского рода.Его отец погиб в войне с Турцией. Учился Орлик сначала в иезуитскойколлегии в Вильно, а затем в Киево-Могилянской коллегии. Был образованным человеком,знал несколько европейских языков. Занимал должности в Генеральной военнойканцелярии, впоследствии стал генеральным войсковым писарем и ближайшим советникомгетмана Мазепы.

 

Во время казацкого совета 16 апреля было принято написанноеим документ «Пакты и Конституции законов и вольностей Войска Запорожского»(Позже этот документ получил название «Конституция Пилипа Орлика»). Это было соглашениемежду старшиной и запорожскими казаками, с одной стороны, и гетманом - с другой.

Впервые новоизбранный гетман заключал со своими избирателямиофициальное соглашение, где четко указывались условия, при которых он получал власть.

 

Одобрение Конституции П. Орлика

Рукопись «Конституции?"

 

Интересно знать

Документ состоял из введения и 16 статей. Внем провозглашалась независимость Украины от Московии и Речи Посполитой;обосновывалась протекция шведского короля и союз с Крымским ханством;территория Украины определялась Зборовским договору 1649 г.; казакамвозвращались их традиционные территории в Поднепровье; при гетмане образовываласьГенеральный совет с законодательной властью, которая состояла из генеральной старшины,полковников, выборных депутатов от каждого полка и из делегатов отзапорожцев; совет собирался три раза в год - на Рождество, Пасху, Покров; делао несправедливости гетмана и вины старшины рассматривал генеральный суд, в которыйгетман не имел права вмешиваться; государственная казна и имущество подчинялисьгенерального казначея, на содержание гетмана назначались отдельные земли;устанавливалась выборность полковников, сотников с последующим их утверждениемгетманом; специальная комиссия должна была осуществлять ревизию государственных земель, которымипользовалась старшина, а также повинностей населения; гетман должен был защищатьказачество и все население от чрезмерных налогов и повинностей, помогатьказацким вдовам и сиротам.

 

Таким образом, провозгласив фактически республиканскийполитический строй Украинского государства, «Конституция Пилипа Орлика» сталаобразцу тогдашней политической мысли не только в Украине, но и вообще в Европе.

Конституция ограничивала права гетмана, предусматриваласоздание представительного органа - Генерального Совета. В ней были заложеныустои принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной власти,внедрялась выборность должностей.

Содержание документа соответствовал интересам казацкой старшины,которая благодаря ослаблению гетманской власти получила возможность большего участия вгосударственном управлении. «Конституция Пилипа Орлика» в 1714 действовала на тойчасти Правобережной Украине, где хранился вийськовотериториальний полковойустройство.

Дальнейшие действияП. Орлика были направлены на создание коалиции, для освобождения Украины изподроссийской власти. Он заключил соглашение с крымским ханом ДевлетГиреем, шведскимкоролем Карлом XII, сторонниками свергнутого польского короля СтаниславаЛещинского. Соглашения предусматривали совместное освобождения Гетманщины и Слобожанщины.К этой коалиции присоединилась Турция, 20 ноября 1710 объявилавойну России. По совместному плану союзников предусматривалось осуществить военнуюэкспедицию с целью освобождения Правобережной Украины.

В начале 1711 г. хан с 40-тысячной ордой и 2тысячами запорожцев отправился на Слободскую Украину. Не достигнув там военногоуспеха, он с 12 тысячами восторженных пленников вернулся в Крым. Между темОрлик с 5 тысячами запорожцев, 20-30-тысячной татарской ордой и отрядомполяков двинулся на Правобережье. Он получил Немиров, Брацлав, Винницу и взял восаду Белую Церковь. К нему присоединилось около 11 тысяч местных казаков наглаве с Самусем. Однако, когда пришло известие о приближении русских войск,татары прекратили осаду и начали брать ясырь (10 тысяч жителей). Местные казакиоставили гетмана и бросились спасать своих близких. С Орликом немногиеостался, он был вынужден прекратить поход и с небольшим отрядом сторонниковвернулся в Бендеры. Казаки Самуся отказались отступить и продолжилиборьбу. Решающая битва с русскими и польскими войсками произошла приобороне Богуслава. Самусь и его сторонники попали в плен и были сосланыв Сибирь.

После неудачного похода Орлика на Правобережье царскийправительство до 1714 «Сгонял» тамошнее население на Левобережье с цельюлишить Орлика всякой поддержки.

Летом1711 Петр I начал военную кампанию против Османской империи. Российскаяармия отправилась в Молдавию, где ее обладатель поднял антитурецкое восстания.

8-9 июля 1711 произошло решающее сражение у г.Прут. Армия Петра I была окружена турецким войском, и ей грозилакапитуляция. Петр вырвался из окружения, лишь благодаря подкупу и большим политическимуступкам.

По Прутским мирному договору 1711 русскийсторона возвращала Турции Азов, уничтожала свои крепости, недавно построенныена Запорожье, и обязывалась не вмешиваться в проблемы Речи Посполитой.

Отдельный пункт касался украинских земель, от которыхРоссия должна была отказаться и вернуть под протекторат Крымского ханства иТурции. Однако его сформулировали очень нечетко и было непонятно, идет ли речьо Запорожье, Правобережье или всю Гетманщина.

Россия с выполнением условий договора медлила. Наконецконце 1711 Турция выдвинула российской стороне требование передатьвсю Надднепрянскую Украины с Киевом под ее протекторат соответствии с условиямиПрутского мира. Россия отказалась это сделать. В результате переговоров присодействии английского и голландского послов была достигнута договоренность, чтороссияне отказываются от Правобережья (кроме Киева с окрестностями) и западнойчасти Запорожья (земли на правом берегу Днепра с Кодаком), а турки - не выдвигаютпретензий на другие запорожские земли и Левобережную Украину. Эти договоренности былизафиксированы в росийськотурецькому договоре, подписанном в апреле 1712и Адрианопольскому договоре 1713 Они стали тяжелым ударом для Орликаи его сподвижников. Ведь Украина оставалась опять разделенной. Власть же Орликанад Правобережной Украины, полученная по султанским указом, быланепродолжительной. В апреле 1714 между Турцией и Польшей было заключенодоговор, по которому Правобережная Украина оставалась за Польшей. В июне1714 Орлик покинул Бендер в путешествие в страны Европы, где пыталсясоздать новую антироссийскую коалицию.

По приглашению Карла XII Филипп Орлик со своимисторонниками прибыл в Швецию. В 1720 г. перебрался в Германию, а впоследствииво Францию. Однако политической поддержки своих планов у правителей европейскихгосударств не нашел.

После подписания росийськошведського Ништадтского мирадоговора 1721 на пребывание украинских политических эмигрантов во всехевропейских столицах смотрели как на нежелательное.

В 1722 г. Орлик был вынужден переехать на территориюТурцию, где и прожил 20 последних лет. Все его дипломатические усилия оказалисьнапрасными.

 

Выводы

- Северная война легла тяжелым бременем на плечиукраинского народа. В таких условиях против политики царя выступил гетман И.Мазепа.

- Гетман в своих действиях полагался на хитрость, расчети интриги, а не на героизм и преданность народа и его руководителей. Поражениешведов в битве под Полтавой стала и поражением планов гетмана на соисканиенезависимости Украины.

- Заслугой гетмана И. Мазепы стало то, что он создалпрецедент выступления украинской элиты против российского центра.

- Царская власть приложила все усилия, чтобы вытравитьпамять о гетмане в украинском народе. Ему было провозглашено анафему.«Мазепинством» стал называться в Российской империи украинскаянационально-освободительное движение.

- Заслугой гетмана стало то, что он создал прецедентвыступления украинской элиты против российского центра.

- Поражением завершились и попытки П. Орлика восстановитьКазацкое государство, появление которой на карте Европы не входила в планы тогдашнихобладателей Европы. Однако, благодаря деятельности П. Орлика в европейских дипломатическихкругах стали лучше представлять сложности политической ситуации на украинских землях истремление украинский.

- П. Орлик обогатил украинскую и мировую историю первойконституцией в современном понимании этого слова.

 

Вопросы изадачи

1. Когда и между какими государствами продолжалась Северная война? 2.Каковым было казачьих войск в первом этапе Северной войны? 3. Которыевоенно-политические акции Петра I стали ответом на Союз И. Мазепы с Карлом XII?4. Каким был ход Полтавской битвы? Чем она завершилась? 5. Что сталоИ. Мазепы после Полтавской битвы? 6. Когда и при каких обстоятельствах П. Орлика былоизбран гетманом?

 

9. Что толкнуло И. Мазепу на союз со Швецией? 9. Почему И.Мазепа не смог подготовиться к вступлению шведской армии в Украину? 10. Чтопобудило запорожцев поддержать Украину-шведский союз? 11. Чем гетманство П.Орлика отличалось от всех его предшественников? 12. С какой целью П. Орликпредложил казачеству «Пакты и Конституции ...»? 13. Почему походы П. Орлика вУкраина потерпели поражение?

 

14. Составьте исторический портрет Мазепы или П. Орлика.15. Проследите на карте события Северной войны на территории Украины. Отметьтеосновные вехи. 16. Составьте хронологическую таблицу «Украинские земли в условияхСеверной войны ».

 

17. Судьба Украины в Полтавской битве решалась безучастия украинский. Почему так произошло?