🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 53. Возникновение христианства (учебник)

§ 53. Возникновениехристианства

1. Возникновение христианства

Христианство возникло в условиях, когда многочисленные слои свободных землевладельцевпревращались в зависимых арендаторов, пополняли наемное войско или оставалисьбез средств существования и переселялись в крупные города, надеясь на какиеподачки.

Содержание армии, многочисленных чиновников, поддержание роскоши императорскихдворцов - все это требовало дополнительных средств и приводило к увеличениюналогов.

Основная масса населения в условиях империи не только утратила всякуювозможность влиять на жизнь государства, а чувствовала себя беззащитной передвсевластием императора и чиновников, чужой в своем государстве.

Еще более сложным было положение в покоренных Римом провинциях, где народстрадал от произвола чужих и своих правителей. Именно в одной из провинцийРимской империи - в Палестине - и зародилась новая религия - христианство.Христианство провозглашало единобожия (в основу его положен веру евреев вединого бога), равенство перед богом, братство всех народов. Основателем новойрелигии был Иисус Христос.

 

2. Иисус Христос

Долгое время велись дискуссии относительно того, существовал Иисус Христос как реальнаяисторическое лицо. Изучение различных источников, в частности Библии, которая рассказывает оего жизни, свидетельства современных ему и позднейших историков дали основанияутверждать, что Иисус Христос - реальное лицо. Он родился, возможно, бл. 7 - 3 г. до н.э. в городе Вифлееме, на югеИудеи. По библейской легенде, он был сыном Бога, хотя имел земных родителей.Его отца звали Иосифом, а маму - Марией. Детство Иисуса прошло в Назарете. Его воспринимали как Сына Божия, мессию, т.е.исполнителя спасительной миссии, посланника Бога на Земле. В своих проповедях ИисусХристос провозглашал необходимость поисков Царствия Божия, поскольку высшееблаго и высшая цель человека не в земной жизни, а за его пределами. Он призвалдо сознательного отречения земных, материальных привязанностей. Такое отречение являетсянеобходимым условием духовного очищения и обновления жизни, что в свою очередь даствозможность человеку войти в Царство Небесное (Божия). Итак, в Царствие Небесноемогут войти простые, бедные люди, способные духовно обновиться. Проповеди Иисусанашли отклик в самых бедных слоев населения.

Успешность проповедей Иисуса Христа вызвала недовольство фарисеев -последователей религиозного течения, выражавшей интересы зажиточных иудеев иотличалась особым фанатизмом. Один из учеников Христа - Иуда выдал егофарисеям, которые осудили Иисуса на смерть. Приговор утвердил римский прокураторПонтий Пилат. Иисуса Христа после многочисленных пыток распяли на кресте. Похоронилиего в пещере за пределами города в пятницу, а на третий день - в полночь ввоскресенье Иисус воскрес. Когда на третий день женщины пошли поклониться Сыну Божьему, тоих встретил ангел, который сообщил о воскресении Христа. Позже Иисус являлсясвоим ученикам и близким, укрепляя их веру.

 

Понятия и термины

Христос - Переведено на греческий язык слово «Мессия».

Мессия - Посланник бога, спаситель, который спасет народ от зла и накажет еговрагов.

Евангелие (В переводе с греческого - хорошая новость) изложенное учение Иисуса Христа и рассказ о его жизни идеяния.

 

3. Первые христианскиеобщины

После гибели учителя его ученики - Апостолы- В своих проповедях разъясняли суть и значение того, что произошло.Они сформировали основные символы христианской веры - веры в искупительную смертьИисуса Христа и его воскресения. Апостолы были и авторами первых описанийжизни Иисуса - Евангелия.

 

Апостол Павел

 

Известие о жертвенной смерти Иисуса Христа, рассказы о его воскресениии вознесения, которые распространялись по всей территории Римской империи, способствовалиувеличению верующих. Сторонники новой веры - христиане и христианские общины.Члены общины собирались вместе читать молитвы, общаться. На таких собранияхони преодолевали свое одиночество, находили понимание и помощь, ведь первые общиныподдерживали сирот, малоимущих, людей, обессиленных старостью. Первые общиныпоявились в Иерусалиме, позже - во многих других городах империи.

Обладатели Рима, жестоко преследовали первых христиан, ибо они отрицалисуществование многих богов и отказывались чтить императора. Властьобвиняла христиан в том, что они готовят заговор против императора и что ониподожгли Рим в 1964 При императоре Диоклетианахристиан, которые отказывались отречься от веры, сжигали живьем. Чтобы осуществлятьобряды, христиане собирались тайно, обычно ночью. Первым пристанищем христиан вРиме были катакомбы - подземные ходы природного или искусственного происхождения. Но,несмотря на преследования, христианство быстро распространялось.

 

Вопросы и задания

1. Когда и почему возникло христианство?

2. Кто такой Иисус Христос?

3. Как были устроены первые христианские общины?

4. Кто такие апостолы? Какова их роль в распространениихристианства?

5. Почему новая религия нашла отклик в сердцах римскихграждан?

6. Как римские императоры относились к христианам?

7. Почему преследования христиан не дали положительногорезультата?