🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 7-8. Обобщение по теме (учебник)

§ 7-8. Обобщение по теме

"Рождение средневекового мира. Особенности его развития "

 

Подведем итоги

 

ІV-VІІ ст. - Период Великого переселение народов. Его итогом стала гибель Западной Римской империи (476 г.) и возникновение на ее территории варварских королевств. Однако эти королевства оказались непрочными образованиями. Исключением стало королевство франков, основанное в 486 г. Хлодвигом.

Франки сумели остановить продвижение арабов в Европу (битва при Пуатье, 732 р.).

В 800 г. король франков Карл Великий стал императором. Была сделана первая попытка восстановить Римскую империю. Но империя Карла ничем не напоминала свою предшественницу. Король рассматривал государство как часть владений, которые ему принадлежат. Основой государства была личная преданность монарху. Распад империи был неизбежным. Что и произошло в 843 г. за Верденскимдоговором внуков Карла Великого. На территории империи появились три европейские государства: Франция, Италия, Германия.

Начиная с IX в. в Европе утверждается порядок, который получил название феодальный. Свое название он берет от названия наследственного владения, за которое предусмотрена военная служба, - феода. Владельцы феода стали называть феодалами. Они и стали господствующим состоянием общества. Средневековые мыслители называли их "теми, кто воюют ".

Символом власти феодала был замок, который одновременно был и помещением и крепостью.

Между феодалами сложилась особая форма взаимоотношений - вассалитета. Сильнее становились сеньорами, те что шли к ним на службу и составляли клятву верности, становились вассалами. Постепенно выстроилась своеобразная лестница (Пирамида) с сеньоров и вассалов. На вершине этой конструкции стоял король. Однако система отношений между вассалами и сеньорами была настолько запутанной, что порождала множество конфликтов. Некоторые сеньоры были богаче и мощнее по королей, что привело к такому явлению как феодальная раздробленность. Однако впоследствии короли, опираясь на различные слои общества повели борьбу за объединение страны под своей властью. Это привело к образованию конце Средних веков централизованных государств и сословных монархий.

Многочисленным состоянию средневекового общества было крестьянство - "те, что работают". Его положение было неполноправными и униженным. Крестьяне попадали в зависимость от феодалов и выполняли в их пользу всевозможные повинности (оброк и барщина).

Еще одним состоянием общество были "молящиеся" - духовенство. Они выполняли, по мнению средневекового человека, главная задача - Заботились о спасении души человека. Это приводило огромное влияние церкви на жизнь средневекового человека и ее претензии на власть.

 

Три состояния: духовенство, феодалы і крестьяне. Средневековый фотография

 

В Х-ХI вв. в Европе началось возрождение старых и возникновение новых городов. Города в средние века были центрами ремесла и торговли. Для организации производства, торговли, защиты от конкуренции ремесленники и купцы объединялись в цехи и гильдии. Жизнь обитателей городов значительно отличалось от других слоев средневекового общества. Как следствие горожанин стал человеком нового типа.

Города возникали на землях, принадлежавших сеньорам. На протяжении нескольких веков шла борьба городов за независимость и самоуправление. Некоторым городам это удалось. Они стали городами-коммунами. Символом независимости города стала городская ратуша.

В XI-XIII вв. Европа переживала хозяйственное подъем. В результате внутренней колонизации активно осваивались новые площади для земледелия. С "Европы лесов", она превратилась в "Европу полей". Росла численность населения. Несколько отступила постоянный призрак голода.

 

Экономическое развитие стран Европы и Ближнего Востока в XIII-XV ст.

 

В XIVVст. средневековое общество охватил кризис, на Европу обрушились всяческие беды и катастрофы. Самой страшной стала пандемия чумы середины XIVвека, которая за три года уничтожила четверть населения континента. Однако конец света не наступил и жизнь продолжалось. Европа вступила в новый этап своего развития.

 

           

Чума в Европе (1343 - 1353 гг.)

 

Задача для обобщения

  1. Почему лимес не стал серьезным препятствием для      проникновения варваров в пределы Римской империи?
  2. Почему дворцовый переворот 476 г. считается концом Западной Риськои империи?
  3. Объясните, почему в Италии остготы и римляне не слились в один народ, а      франки и галло-римское население достаточно быстро объединились между собой.
  4. Хлодвиг длительное время отказывался креститься, несмотря на      все уговоры жены-христианки. Как Вы считаете, какие аргументы "за" или      "Против" относительно принятия христианства были в Хлодвига?
  5. Составьте хронологическую таблицу основных событий      по истории королевства Франков и империи Карла Великого.
  6. Объясните значение понятий и терминов:      миграция, варварские королевства, аллод, бенефиций, феодализм, рыцарь,      повинности, феодальная раздробленность, донжон,      сеньор, вассал, сословная монархия.
  7. Составьте исторический портрет Карла Великого.
  8. Был Верденским деление империи Карла      Большого закономерным явлением?
  9. Выполните задание по исторической картой:
    • Покажите варварские королевства,       образовавшихся на территории Западной Римской империи; территории, овладевшие       франки, после их переселения за Рейн.
    • Определите, на территории которых современных стран       располагалась империя Карла Великого.
    • Где был похоронен Карл Великий?
    • Укажите границе раздела империи Карла Великого.
  10. Сравните античное и средневековое города. В      почему их главные отличия?
  11. Какие главные изменения в общественном устройстве      состоялись в Средние века по сравнению с античностью?
  12. Почему правители варварских королевств ввели обряд помазания на      царство?
  13. Многие правители варварских королей, а также и сам Карл Великий,      все время передвигались по своей стране. Чем был обусловлен такой подвижный образ      жизни монархов?
  14. Благодаря чему франки одержали победу в битве при Пуатье?
  15. Можно утверждать, что в период феодальной раздробленности это время      упадка?