🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 13-14. Обобщение по теме "Религиозное и культурную жизнь средневековой Европы" (учебник)

§ 13 - 14. Обобщение по теме "Религиозное и культурную жизнь средневековой Европы "

 

Подведем итоги

Эпоха Великого переселения народов разрушила античный мир. Одним из того, что уцелело была христианская церковь. IV-V вв. стали важными для христианской церкви. Она выработала Символ веры - важнее догматы христианского учения, отбросив все еретические.

Духовенство считалось первым состоянию средневекового общества. Ибо они выполняли работу, которую была важнее за любые другие земные дела - заботились о спасении человеческих душ.

Именно поэтому не считаясь с затратами ресурсов, сил и времени, европейцы строили огромные соборы и многочисленные церкви, отдавали духовенству десятину - десятую часть урожая и других доходов. Желая спасти свои души, богатые и бедные дарили церкви свое имущество и земельные владения. Даже больше, общество отдавало церкви наиболее способных и образованных сыновей, посвящали жизнь служению Богу. Первый состояние было единственным, который пополнялся выходцами из разных слоев общества. Почти все известные ученые и мыслители, как и значительная часть писателей и поэтов, художников, музыкантов, принадлежавших к духовенству.

В 1054 г. в некогда единой христианской церкви произошел раскол, восточное (византийское) христианство отделилось от западного (римского). Образовались православная и католическая церкви. Католическую церковь возглавил Папа Римский, а в православная церковь не имела единого лидера и была зависимой от светской власти.

Христианская церковь на Западе быстро поняла, что может играть самостоятельную роль, имея огромные ресурсы. Опираясь на это, Римские Папы в Х - ХIII вв. повели борьбу за объединение всего христианского мира под своим главенством. Постепенно церковь стала крупнейшим землевладельцем в Европе, а жизнь верхушки церкви ни чем не отличалась от светских феодалов. Духовенство стало уже не ограничиваться в своей деятельности только церковной службой и молитвами. Они осуществляли правосудие, участвовали в управлении государством, выполняли феодальные функции, обучали в школах и университетах, финансировали королевские мероприятия. Для многих молитва стала лишь второстепенным занятием.

 

Христианская церковь в Европе VI-XIIIст.

 

Яркой страницей Средних веков были крестовые походы. 27 ноября 1095 Папа Римский Уран II в Клермонепризвал христиан освободить Гроб Господень. В Святую Землю двинулось христианское воинство от простых людей к монархам. В результате Первого крестового похода в Палестине появились четыре государства крестоносцев. Всего состоялось восемь походов. Однако уже четвертый показал, что идея священной войны против врагов христианства потеряла всякую привлекательность, а крестовый движение потерял смысл. В 1291 пала последняя крепость крестоносцев в Палестине.

Крестовые походы породили такое явление как духовно-рыцарские ордена. Которые стали весомыми факторами средневековой истории.

В XIII в. католическая церковь достигла вершины своего могущества. Но именно в это время ей стала угрожать древняя опасность - ересь. Различные еретические учения быстро распространялись по Европе. Для борьбы против них церковь применяла любые средства: убеждение, проповеди, инквизицию, крестовые походы. Но обуздать ересь церковь так окончательно и не смогла.

XIV в. стало кризисным для католической церкви.  Папы Римские теряют свою прежнюю могущество. Даже на 70 лет попадают в плен к французских королей (Авиньонское пленения). Окончательно могущество пап подорвала Великая схизма.

Раздор в церкви заставил задуматься. Правильным путем шло общество к Богу. Вновь вспыхнул движение еретиков. Сильнейший движение за обновление церкви вспыхнул в Чехии и был связан с учением Яна Гуса. Хотя движение удалось обуздать, неурядицы Католической церкви на этом не кончились. Но это уже другая история.

Культура средневековья была тесно связана с религией и церковью. Потому что именно религия определяла мировоззрение средневекового человека.

Первые века средневековья называли "темными веками" и вряд ли их можно назвать благоприятными для развития культуры. Однако именно в этот период происходило рождение новой европейской средневековой культуры, черпала свое начало из античного наследия, культуры варваров и христианства. Первые результаты такого взаимодействия стали ощутимыми в период «Каролингского возрождение »(Период правления Карла Великого).

В последующие два века (IX-Х века) в культуре снова наблюдался упадок и она "замкнулась" за стенами монастырей. Здесь за стенами размышления монахов породили схоластику - метод логического мышления и познания. Схоласты стремились познать, как взаимосвязаны Бог, Вселенная и человек. Вершиной средневековой схоластики стала деятельность Фомы Аквинского (1225 – 1274).

Образованных людей в средние века было относительно немного. Подъем Европы, началось в X веке, вызвало стремление к знаниям и потребность в образованных людях. Образование начала выходить за пределы монастырей. Начиная с XI в. в Европе зарождались высшие школы, которые впоследствии назвали университетами. В них изучали семьи свободных наук "- грамматику, риторику, диалектику, арифметику, геометрию. Последняя содержала географию, астрологию, музыку. Первые три науки составляли "тривиум ", Следующие четыре - "квадривиум ".

Сосредоточенность в Средние века на изучении лишь Святого Письма не удовлетворяла людей, которые задумывались над познанием окружающего мира. Так в Средние века зарождаются исследовательские знания, которые стали основой для возникновения науки.

В Средние века была богатой литературное творчество. Она брала свое начало из героического эпоса раннего средневековья. Рыцарские романы, поэзия трубадуров и миннезингеров стали визитными карточками эпохи.

В средние века книги были редкостью. Они были дорогими и переписывались от руки. Но в конце Средних веков произошла настоящая революция. Благодаря распространению бумаги и изобретения книгопечатания (1445 г.) Иоганном Гутенбергом книга стала доступной для более широкого круга людей.

За XI - XV вв. искусство знало два основные художественные стили, которые сменяли друг друга - романский и готический. Первый стиль - романский - господствовал в XI - XII века, второй - готический - В XII - XV вв. Эти стили наиболее ярко проявились в архитектуре замков и церквей.

Средневековые храмы украшались фресками, иконами, скульптурами, впоследствии стали использоваться и витражи.

В ХIV-ХV вв. началась эпоха Возрождения. Родиной его в силу исторических обстоятельств стала Италия. В основе культуры возрождения был гуманизм. К тому времени под гуманизмом понималось все то, что помогает понять и изучить человека. Культура Возрождения изменила средневековое представление о мире, земную жизнь, человека и его достоинства. Человек был поставлена в центре мироздания.

 

Задача для обобщения

  1. Каковы были причины и последствия христианизации      Европы?
  2. Определите хронологическую последовательность ключевых      событий истории христианской церкви в Европе.
  3. Объясните значение понятий и терминов: еретик,      инквизиция, Возрождение, гуманизм, теология, схоластика, алхимия.
  4. Составьте исторический портрет на выбор. Алкуин, Абеляр, Фома Аквинский, Данте, Гутенберг, Петрарка, Ботичелли, Боккаччо.
  5. Приведите примеры могущества католической церкви в XII-XIII вв.
  6. Выполните задание по исторической картой:
    • Через которые государства проходил путь крестоносцев       во время Первого крестового похода?
    • Укажите на карте границы государств крестоносцев       на Ближнем Востоке.
    • Определите городов, который был захвачен       крестоносцами во время Четвертого крестового похода.
    • Выясните, правители которых государств принимали       участие в крестовых походах.
    • Укажите города: 1) где состоялся призыв Папы Римского к крестовым походам;       2) где находится Гроб Господень, 3) где долгое время были в плену Папы       Римские ..
    • Проведите черту, разделения христианского мира между католиками и       православными.
    • За какие земли велась борьба между христианами и мусульманами в       Средние века.     
  1. Дайте подробное описание одного из памятников средневековой      культуры.
  2. Заполните таблицу: "Культура Средневековья"

Отрасль

Основные достижения

Образование

 

Литература, летописание

 

Архитектура

 

Искусство

 

  1. Между Восточной и Западной церквями с самого начала существовали различия.      Почему со временем они продолжали накапливаться и привели к раскола 1054 г.?
  2. Объясните, зачем Папе Римскому требовалась собственное государство, если он      и так был главой всех христиан-католиков.
  3. Могли произойти Крестовые походы к реформам Папы Римского Григория      VII? Свои соображения обоснуйте.
  4. Когда Ричард И Львиное Сердце собирался в Крестового похода, то он      обложил всю страну огромным налогом и даже был готов продать Лондон,      лишь бы был покупатель. Стоят были такие издержки ради похода в Палестину?
  5. Почему европейцы не смогли удержать Палестину, но смогли отвоевать у      мавров Испанию?
  6. Объясните, почему колонны для храма в Аахене,      который строился во времена Карла Великого, пришлось вести из Италии.