🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

Введение (учебник)

 

Н.М. Гупан, А.И. Пометун, Г.А. Фрейман

 

 

 

ИСТОРИЯ УКРАИНЫ 10 класс

 

Учебник
(Уровень стандарта, академический уровень)
Рекомендовано Министерством образования и науки Украины

 

 

 

Уважаемые друзья!   

 

В украинской национальной истории ХХ века является наиболее сложным, но и наиболее осознанным. Ведь история его только что завершилась и достижения продолжают радовать, однако трагедии и неурядицы еще вызывают страдания многих людей. Частицей той эпохи еще есть каждый из   вас, сегодняшних учащихся. Ваша личная история тоже имеет свои корни в том веке.
У каждого поколения - свой взгляд на историю и свое прочтение исторического опыта. Настоящее всегда определяет переднюю грань, предельный  край общественного прогресса и побуждает к «достоверным» оценочного взгляда, направленного в прошлое. Только таким образом мы можем понять свою сущность, самоутвердиться и наснажитися силой духа.
Украинская тропу проложен по общечеловеческом земном пути правдой и  мудростью людей, которые создавали нашу историю. Сегодня не существует никаких препятствий для желающих идти ней, постичь ее повороты и запутанность, сверяя историческую закономерность и весомость человеческих намерений, замыслов, планов.
Поэтому осознавая себя частицей целого, причастного к истории ХХ века, в этом году вы имеете уникальный шанс на занятиях изучать собственную родословную, выяснять, почему судьба вашей семьи, ваших родителей сложилась именно так.
Мы будем изучать историю только первых двух десятилетий бурного ХХ века; впрочем, как по насыщенности событий, так и по масштабам изменений в жизни народа они равнозначны веком развития в прошлом. За эти годы  Украина пережила трагедию Первой мировой войны, энтузиазм, разочарования и кровавую борьбу за власть.
Страшная война начала новый период не только мировой истории, но и истории Украины. Падение империй и процесс рождения новых национальных государств в Европе не обошел и украинской земли.
Первые двадцать лет века, бурные и трагические, стали опытом истории, который убеждает сегодняшних граждан независимой Украины в том, что лишь воля народа способна создать непревзойденные ценности, которых  не уничтожить и не изувечить никаким завоевателям или оккупантам.
Дорогие ученики! Читайте этот учебник о недавней нашей истории!
Надеемся, что изучение истории Отечества поможет вам острее почувствовать свою принадлежность к народу Украины, стать сознательными, активными и компетентными гражданами нашего государства.