🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 11. Борьба украинского казачества с чужеземными захватчиками. (учебник)

§ 11. Борьба украинского казачества с чужеземнымизахватчиками.
Гетман П. Конашевич-Сагайдачный

1. Каким было военное искусство казаков?2. Какую роль играли казаки в защите южных границ украинскийземель во второй половине XVI века? 3. Как казачество поддерживалоправославную церковь в первой половине XVII века?

 

1.   Предпосылкиморских походов казаков. В начале XVII в. украинское казачество приобретает силуи играет роль важного фактора не только в Речи Посполитой, но и на международнойарене. Казачество становится основным препятствием для турецко-татарских нападений наукраинские земли, защищая их от набегов и одновременно осуществляя походы ктатарских и турецких владений в ответ. Это создает немало осложнений в отношенияхРечи Посполитой с Крымским ханством и Османской империей, но одновременноспособствует тому, что казачество становится известным в Европе. В нем видят защитникаевропейской христианской цивилизации от наступления исламского мира.

В начале XVII в. татарские войска неоднократнопоявлялись на украинских землях, «умываясь, - по свидетельству современника, - полокоть в нашей крови и опустошая все огнем и мечом ». На украинских земляхтатары брали ясырь, захватывая мужчин, женщин и детей. Тех, кто сопротивлялся,убивали. Пленных продавали на невольничьих рынках. Украинские девушки иженщины попадали в гаремов или становились служанками. Мальчиков-подростковзабирали в военных казарм, чтобы воспитать из них янычар. Мужчин ждалаизнурительный труд на строительных работах или они доживали свой век прикованными квесел гребцами на турецких каторге.

С конца XVI в. казачество, организационно сплоченноев Запорожской Сечи, стало не только защищать украинские земли, но и осуществлятьвоенные походы к Крымского ханства и причерноморских владений Османскойимперии.

 

Термины и понятия

Ясир (От турецкого «пленник») - пленники, которыхзахватывали турки и татары во время нападений на украинские, российские и польскиеземли.

Гарем - Женское помещение в доме мусульманина,где содержались женщины и наложницы хозяина.

Янычары - Привилегированная пехота в турецкой армии,пополнялась принудительным набором мальчиков подданных-христиан, которые воспитывалисьдля военной службы.

Каторга - Название большого деревянного весельноговоенного судна в Османской империи.

 

2.   Морские походыказаков. Первые два десятилетия XVII в. получили название суток героических походов украинского казачества.Именно в этот период были осуществлены крайне смелые морские походы против Османскойимперии, разнесли славу о казаках на всю Европу. Полученные в них победыпоказали, что казаки были непревзойденными мастерами морских боев.

Ясир

 

Документы рассказывают

Г.-Л. Боплан об организации казаками морскихпоходов против турок

Когда казаки задумывают свой морской поход, тоне имеют разрешения от короля, но получают его от своего гетмана и созываютвоенный совет. На ней выбирают наказного гетмана, который должен возглавить ихпоход; делается это так же, как при выборе гетмана, однако походный атаманвыбирается только на время. Далее они направляются к Военной казны,которая является местом их сбора. Там строят лодки около 60 футов длиной, 10 или12 шириной и 12 глубиной. Те лодки не имеют корма, возводятся из стволалодочного деревья - ивы или липы - длиной 45 футов. Стороны обрамовуються идополняются досками 10-12 стоп длиной и 12 на одну стопу ширину. Онискрепляют их деревянными гвоздями, настелюючы один ряд на другой, так, как этоделается в обычных речных лодках ... Обычно на их лодке есть десять-пятнадцатьпар весел с каждой стороны, и плывут те лодки быстрее, чем турецкие весельныегалеры. На лодках также ставят мачту, на которую натягивают довольно неуклюжеепарус, который распускают только в хорошую погоду, а при сильном ветре предпочитаютгрести ...

Каждый казак вооруженный двумя ружьями, саблей.А на каждой лодке есть также четыре-шесть фальконетов (небольших пушек),необходима для похода живность. Одеты казаки в рубашки и шаровары, еще имеютсменную одежду из ветхих свитой и шапкой; принимают шесть фунтов пороха,достаточное количество свинца, ядра для своих орудий. У каждого есть компас ...

Турки, конечно, предупреждены о походе идержат в устье Днепра наготове несколько галер, чтобы не дать казакам выйти излимана. Но хитрые казаки выходят темной ночью, когда должен появиться на небелуны бледней и скрываются в камышах за три-четыре мили от устья Днепра,куда не заходят турецкие галеры. Турки еще ждут их возле устья, но всегдаостаются обманутыми.

1. Определите основные этапы подготовки казаков кморского похода. 2. Опишите вид казацкой чайки. 3. Каким былоснаряжение казака - участника похода? 4. Как казаки вводили в заблуждение турок,чтобы выйти в Черное море?

 

В 1602 г. казаки на 30 чайках и нескольких отраженных втурок галерах вышли в Черное море и под Килией разгромили турецкий флот. Уже1606 запорожцы получили Варну, наибольшую турецкую крепость на западномпобережье Черного моря, до того считалась неприступной.

 

Интересно знать

После взятия запорожскими казаками Варны разъяренныйсултан. Приказал преградить Днепр у острова Тавани железной цепью междукрепостями Киза-Кермен и Аслан-Кермен, чтобы воспрепятствовать выходу казацких чаек вЧерное море. Посредине Днепра был оставлен небольшой проход, которыйпростреливался пушками со стен обеих крепостей. Однако это не остановило казаков.Они либо хитростью преодолевали этот проход, пуская вперед тяжелые дубовые колоды,которые рвали цепи, или тянули свои чайки 25-60 км волоком.

 

В 1608 г. казаки «удивительными хитростями» захватили,разрушили и сожгли Перекоп, а в следующем году напали на придунайские турецкиекрепости Измаил, Килию и Белгород. 1614 казацкая флотилия из 40 чаек,возглавляемая гетманом П. Конашевича-Сагайдачного, одолела Черное море, напала наТрапезунд и, двигаясь в западном направлении, опустошила побережья. Штурмом былавзято взят Синоп и сожжено весь турецкий флот, стоявший в гавани. Следующегогоду 80 чаек и 4 тыс. казаков под предводительством Сагайдачного подошли кБосфорского пролива и атаковали турецкую столицу Стамбул. Наконец, 1616Сагайдачный с огромной флотилией из 150 чаек и 7 тыс. казаков разбилтурецкий флот под Очаковом, пошел на крепость Кафа и взял ее в осаду. Послемногодневной осады казаки получили и сожгли Кафу, которая была главным Невольничийрынком региона, и освободили пленных. Один из самых блестящих походов наСтамбул запорожцы совершили в 1624 г. Они трижды высаживались напобережье, брали большую добычу и возвращались домой.

Бойказацких чаек с турецкой галерой

 

Кафа(Современный вид)

Штурм Кафыказаками 1616

 

Морские походы казаков имели важноезначение. Они способствовали ослаблению Османской империи, препятствовавших осуществлениюее захватнических планов относительно Украины и европейских государств, способствовалиактивизации национальновизвольнои борьбы покоренных ею народов. Одновременнохотя эти походы играли положительную роль, далеко не всегда они былимотивированные лишь благородными намерениями освобождения собратьев, войны за верут.д. Для запорожцев они также были путем получения средств к существованию, ичасть из походов сводилась к ограблению турецким берегам.

 

3.   Деятельностьгетмана П. КонашевичаСагайдачного. Сутки героических походов украинскийказачества стала периодом деятельности одного из величайших его главарей Петра КонашевичаСагайдачного.

Фигура в истории

Петр Конашевич-Сагайдачный (Ок. 1577-1622) родился в шляхетской семье на Самбирщини. Учился вОстрожской школе и впоследствии ушел на Запорожье. Вскоре занял видное место средиказацкой старшины. В 1614-1616 и 1620-1622 гг избирался гетманом реестровогоказачества. В своей гетманской деятельности руководствовался трезвым расчетом,прагматизмом, твердостью и одновременно склонностью к компромиссам. Возглавлял несколькопобедоносных походов против Османской империи и Крымского ханства. Был известенкак меценат, защитник православной церкви и сторонник братского движения.

Будучи опытным и умеренным человеком,Сагайдачный пытался, отстаивая интересы казачества и вообще украинскаянарода, достигать согласия с польскими властями. Гетман согласился с условиями Вильшанской(1617 г.) и Роставицкой (1619 г.) соглашений, которые устанавливали количественныйсостав реестра соответственно в 1 и 3 тысячи казаков. Однако не спешил выполнятьте положения соглашений, которые не устраивали казачество.

Успешные походы, организованные Сагайдачнымпротив татар и турок, привлекли к нему внимание в Европе. Как полководецСагайдачный отмечался склонностью к активным наступательным действиям и широкогоиспользование фактора внезапности. Одерживать победы гетману позволяло реформированоказацкое войско, которое он превратил в регулярное воинское формирование изжелезной дисциплиной.

Прославился Сагайдачный также своейпросветительской деятельностью и защитой православной церкви. Ему принадлежит сочинение«Объяснение об унии», содержащий решительную критику Брестской церковной унии.Он, как вам уже известно, вместе с Войском Запорожским вступил в Киевскоебратства и много сделал для восстановления иерархии православной церкви в РечиПосполитой. При содействии Сагайдачного в Киеве действовал культурнопросвитницькийочаг, к которому принадлежали И. Борецкий, Е. Плетенецкий, К.Сакович, М. Смотрицкий и другие. Гетман заботился церквями,монастырями, школами, а перед смертью крупные суммы денег завещал Львовском иКиевскому братствам и на другие благотворительные цели.

П. Сагайдачный

 

4.   Участиеукраинского казачества в Хотинской войне. В 1614-1618 гг морскиепоходы запорожских казаков в турецкие порты западного и южногоПричерноморья, а также поддержка польскими властями антитурецких восстаний вВалахии и Молдавии вызвали ответную опустошительные татарские и турецкие набегина украинские земли. Началась польско-турецкая война 1614-1621 гг

В сентябре 1620 польскаяармия, возглавляемая коронным гетманом Станиславом Жолкевским, была разбитатурками под поселком Цецоры. Одержав победу в Молдавии, султан Осман II сталготовиться к завоеванию Речи Посполитой. Было собрано огромное армию, которуювозглавил сам Осман II. Король Речи Посполитой Сигизмунд III обратился за помощьюк австрийским Габсбургам и Папы Римского, но не получил ее. Вследствие этогоСигизмунд III был вынужден искать поддержки у запорожского казачества.

В ответ на просьбу короля запорожский гетман ЯковНерода, имевший прозвище Бородавка, заявил, что окажет помощь только приусловия признания польской властью восстановления иерархии православной церкви.

В июня 1621 г. в урочище Сухая Дубрава, междуРжищевом и Белой Церковью, собралась казацкая рада. Учтя опасностигрозила Украины, казаки приняли решение принять участие в походе против туроквместе с поляками, а для согласования условий помощи направить к королюпосольство во главе с Сагайдачным.

Из Варшавы Сагайдачный вернулся впольский лагерь, расположенный под стенами Хотинской крепости. Однако казацкоевойско еще не прибыло туда, и он с небольшой охраной двинулся навстречуказакам, которые с боями пробивались под Хотин. Сагайдачный наткнулся на турок и с простреленнойрукой еле добрался до своих. На созванной совете он рассказал об обещанияхпольского правительства. Казаки, недовольные командованием Бородавки, лишили еговласти и избрали новым гетманом Сагайдачного.

Сагайдачный, блестяще избежав окружения, привел казаковпод Хотин. Почти одновременно под стенами крепости появилась 250-тысячная турецко-татарскаяармия, возглавляемая Османом II. Ей противостояло 80-тысячное польско-казацкоевойско, из которого около 40 тыс. составляли запорожцы. В Хотинскийвойне 2-28 сентября 1621, как назвали эту битву, решалась судьбаРечи Посполитой и украинских земель. Благодаря полководческому талантаСагайдачного и героизма запорожцев, польско-казацкое войско одержало победу.

Хотинская битва

 

В результате героических действий казаков под стенами Хотинскойкрепости был развеян миф о непобедимости турецкой армии. Дальнейшие планыОсманской империи по завоеванию европейских стран провалились. Украинские ипольские земли были спасены от завоевания турками. Престиж Речи Посполитойвозрос. Весть о победе способствовала активизации освободительной борьбы славянскихнародов против турецкого порабощения.

По условиям достигнутого мира, Крымское ханство и Турцияобязывались не нападать на украинские и польские земли. Речь Посполитая, всвою очередь, брала на себя обязанность запретить казакам судоходство по Днепруи не допускать походов запорожцев в Крым и турецких владений.

Для гетмана Сагайдачного победа под Хотином сталапоследней в полководческий карьере. Вследствие полученного ранения онзаболел и через несколько месяцев умер.

 

Выводы

- В первой половине XVII в. запорожское казачествопревратилось в силу, которая могла не только успешно отражать татарськотурецькинабеги на украинские земли, но и совершать дальние сухопутные и морские походыв Крым и Османской империи.

- Самым известным проводником украинского казачества первыйдесятилетий XVII в. стал гетман Петр Конашевич-Сагайдачный.

- Во время Хотинской войны запорожское казачество показалосвою способность играть роль влиятельного фактора международной жизни.

 

Вопросы и задания

1. Что такое ясырь? 2. Кто такие янычары? 3. Когда казацкаяфлотилия, возглавляемая гетманом Сагайдачным, захватила Кафу? 4. Когда состояласьбитва под Цецорой? 5. Сколько дней длилась битва под Хотином? 6. Какими былиобязательства Османской империи и Речи Посполитой по договору, заключенному после Хотинскойвойны?

 

7. Почему первые два десятилетия XVII в. называют«Эпохой героических походов» украинского казачества? 8. Охарактеризуйте деятельностьгетмана П. КонашевичаСагайдачного. 9. Какую роль сыграло казачество в Хотинскойвойне? 10. Какими были результаты и последствия Хотинской войны?

 

11. Составьте таблицу «Деятельность гетмана П.Конашевича-Сагайдачного ».

Сфера деятельности

Основные мероприятия

 

 

 

12. Используя дополнительную литературу, подготовьтесообщения о ходе Хотинской войны и участие в ней казачества.

 

13. Украинский историк И.Крипякевич писал: «В боях под Хотином в 1621 г. главные удары турок былинаправлены на казацкий лагерь, и казаки своей обороной и атаками снискали себебольшую славу в Европе - панегириста сравнивали их со спартанцами, чтообороняли Фермопилы от персов ». Что вы знаете о подвиге спартанцев,обороняли Фермопилы от персов? Найдите в дополнительной литературе о Хотинскойвойну факты, позволяющие сравнивать действия запорожцев со спартанцами.