🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 56. Варвары и Рим. Падение Западной Римской империи (учебник)

§ 56. Варвары и Рим.Падение Западной Римской империи

1. Варварские племена

Как во времена республики, так и во времена империи, Рим имел много врагов. Иему всегда удавалось их побеждать или сдерживать. Теперь империя оказалась передугрозой вторжения соседних народов - варваров.

Впервые римляне поняли опасность варваров во II в. до н.э.,когда столкнулись на северных границах империи с тевтонами и кимвров.Особенно угрожающим было то, что воины переселялись на территорию империи сженами, детьми, нехитрым скарбом. Тогда Рим удалось благодаря умелостиполководцев и преобразованной армии остановить продвижение варваров в глубь страны.

В начале новой эры многочисленными соседями Рима были германцы - франки, готы - Западные (вестготы) Ивосточные (остготы), Саксы, англы, лангобарды и вандалы. Эти племена еще не зналигосударства. Органами управления у них были совет старейшин, вождь и народные собрания.Совет старейшин распределяла землю, решала противоречия между членами племенит.д. В часы опасности племя защищали вооруженные отряды во главе с вождем.Власть военного вождя держалась на авторитете и силе. Он распределял земли идобычу. Вождь был равный с другими членами племени. Хотя были и исключения, когдавожди правили своими племенами как настоящие короли.

 

Германскиевсадники

 

Для набегов на приграничные территории Римской империи варварские племенаобразовывали мощные союзы. Ослабла империя вынуждена была заключать с варварамимирные соглашения, предоставлять им земли для поселения, набирать из них легионы. И даженекоторые римские полководцы в это время имели варварское происхождение. Во второйполовине III в. началсядвижение огромных масс варваров, который ученые называют «великим переселением народов».

 

2. Великое переселениенародов

Великое переселение народов, которое изменило карту мира и происходило в течениеIV-VII века, было вызвано появлением в Европе гуннов. Этот мощный и загадочный народ пришел от границДревнего Китая, преодолев десятки тысяч километров. Стремительно продвигались гунны кЕвропы, покоряя территории и народы и усиливая свое могущество. Страх переднашествием гуннов заставлял племена, населявшие территорию Европы, бросать свои землии искать безопасные места. Те, кто решался оказать сопротивление, были покореныгуннами и вместе с ними продвигались все ближе к границам Римской империи.

В 375 p., спасаясь от гуннов, разрешения поселиться в пределах Римскойимперии попросили вестготы. Император Валент согласился предоставить земли во Фракии (на востокеБалканского полуострова) и обещал кормить их некоторое время. За это вестготы обязывались служить в римском войске.Римские чиновники нарушили соглашение, и варвары не получили достаточно продуктовпитания. Страдая от голода и ужасных условий, готыво главе со своим вождем Алавивом восстали.Против восставших отправилась императорская армия. В 378 г. уАдрианополя состоялась решающая битва. Римляне потерпели сокрушительное поражение. Средидесятков тысяч погибших римлян были император ВалентIIи 35 трибунов. Только трети римского войска удалось спастись изакрепиться в Адрианополе.

Несколько раз вестготы безуспешно штурмовалигород. Затем они двинулись в глубь Балканского полуострова, надеясь напомощь соплеменников-легионеров. Но один из командующих императорскойармии - Юлий приказал убивать всихгогив-легионеров.

Всего римляне, пытаясь обезопасить себя от нападений варваров,применяли к ним политику «разделяй и властвуй». Они подкупали вождейплемен, провоцировали войны между варварами, некоторым предоставляли земли в пределах империи.Все это помогало Рима сдерживать натиск варваров. И на этот раз для борьбы с вестготами римляне наняли гуннов и других племен. Имудалось остановить вестготов и на некоторое время объединитьгосударство под властью императора Феодосия. Но после его смерти государство сновараспалась. В 395 г. натерритории некогда единой империи образовалось два государства: Западная Римская империя со столицей в Риме й Восточная - Сстолицей в Константинополе. ПозжеВосточную Римскую империю стали называть Византией - от названия города Византий.

 

3. Захват Рима Аларихом

У 401 г. ЗападнаяРимская империя уже не смогла дать отпор вестготам наглаве с их вождем Аларихом (бл. 370-410 гг)и вынуждена была откупаться от варваров. А когда в 410 г. Рим отказался платить, Аларих 24 августа с помощью рабов, открылиночью городские ворота, захватил «вечный город» и подверг его сокрушительному ограблению.Вестготы трое суток грабили Рим, но не остались внем, а пошли в римские провинции.

Между тем другие варварские племена - вандалы, свевыи аланы захватили другие провинции некогда могущественной империи. Под властью варваровоказались юг Испании, а в 429 г. - Африканские провинции.

 

4. Вторжение гуннов

Через 40 лет после нашествия племен вестготовна территорию Западной Римской империи вторглись племена гуннов. Еще в 377 г.эти кочевые племена обосновались в провинции Паннония.Римская империя определенное время держала гуннов в повиновении, платя королю варваров Руасси 159 кгзолота ежегодно и удерживая заложников.

В 40-х годах V в. вождем гуннов стал Аттила (?–453 p.). Племянник Руасси, Он был заложником у римлян и хорошо изучил жизньРифму. Храбрый и талантливый полководец, гунский обладатель мечтал о завоеваниимира. Он прославился грабежами и насилием, поэтому христиане прозвали его«Бичом божьим». Аттила объединил под своей властьюплемена гуннов и напал сначала на Восточную Римскую империю. В 447 г. еговойска подошли к Константинополю и заставили императора заплатить огромныйвыкуп.

 

Интересно знать

Как рассказывает легенда, однажды в Паннонии(Теперь Венгрия) до Аттилы подошел пастух и принесему меч, который нашел на пастбище. Вождь гуннов, взяв в руки меч, сказал: «Долгобыл в земле этот священный меч, и вот боги подарили его мне для завоеваниявсех народов мира ».

 

У 451 г. войска Аттилы ворвались на земли Западной Римской империи, вГаллию, и осадили город Орлеан. Вестготы,владевшие этими землями, обратились за помощью к Риму. Когда казалось, чтогород может спасти только чудо, на помощь прибыли римские войска во главе сФлавием Аэцием и королем вестготов Теодорихом. Осаду с Орлеана была снята.

Чтобы дать отпор могущественному противнику, свои силы объединили римляне,франки, вестготы, бургунды,аланы, саксы. Решающая битва между союзниками и гуннами, на стороне которых выступали остготы и сарматы, состоялась западнее города Труа, На Каталаунских полях.Иногда эту битву называют «битвой народов». Она была одной из самых кровавыхбитв древности в Европе. В ней погибло около 62        тыс. воинов. Благодаря мужеству вестготскогокороля Теодориха и устойчивости римской пехоты, битвубыла выиграна. Разгромлена армия Аттилы покинула пределыРимской империи. В 453 г. Аттила умер послесобственной свадьбы. Его государство распалось.

 

Большоепереселение народов. Гибель Западной Римской империи

 

5. Падение империи

Западная Римская империя, которая выстояла в войне с мощными гуннами, вскорепотерпела нападений вандалов с территории Северной Африки, где они создали мощнуюгосударство, во главе с королем Гейзерихом. Захвативостров Сицилия, вандалы превратили его в удобный плацдарм для нападения на Рим.В 455 г. они взяли когда неприступную для врагов столицу ЗападнойРимской империи. Две недели они грабили и разрушали Рим. Тысячи жителей«Вечного города» погибли, защищая дома, тысячи были превращены в рабов.Было уничтожено культурные достижения многих поколений народов империи, разрушеноархитектурную величие надменного Рима, потеряно шедевры искусства. С тех порпонятие «вандализм» употребляют, когда речь идет о бессмысленной жестокости и уничтожениядостояний культуры.

Но Рим окончательно еще не был побежден. В 468 г. римский флотсостоял из 1 100 кораблей, встретился у африканского побережья сморскими силами Гейзериха. Воспользовавшись ошибкамиримлян и применив зажигательные судна, вандалы победили.

С тех пор захиднаримськи императоры уже не имелиреальной власти. Их контролировали варварские вожди. Символично, что последнийимператор, как и легендарный правитель Рима, носил имя Ромул.В 476 г. Ромула Августуланизложил вождь остготов Одоакр,а символы его власти отправил в Константинополь.

Тысячелетний Рим пал, а Западная Римская империя исчезла с карты мира.На ее территории образовалось большое количество варварских королевств.Традиционно год падения Западной Римской империи считают окончанием историидревнего мира. Но жизнь продолжалась, начался новый период в истории Европы -средние века.

 

Вопросы и задания

1. Кого и почему римляне называли варварами?

2. Откуда пошло понятие «вандализм»?

3. Сравните жизнь римлян и варваров.

4. Когда прекратила существование Западная Римская империя?

5. Каковы причины падения Западной Римской империи?

6. Почему, по вашему мнению, распалась Римская империя?