🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 28-29. Средневековый Китай (учебник)

§ 28-29. Средневековый Китай

Вы узнаете

·        Кто такой Сын Неба? Как и почему в Китае утвердилась императорская форма правления?

·        Почему менялись императорские династии?

·        Какие последствия для Китая мало монгольское господство?

·        Какой вклад Китая в сокровищницу мировой культуры?

 

Рис. Страны Азии в V-XIст.

 

1. Сын Неба и его подданные

Китай по своему размеру и населением в средние века можно было сопоставить со всей христианской Европой. На границе XII-XIII ст. в Китае проживало около 100 млн человек - больше чем в Европе того времени. Китайцы считали свое государство центром Земли, а все народы, живущие вокруг они называли варварами.

Сильная централизованная государство во главе с императором сложилась в Китае еще в III ст. до н.э. С тех пор и до начала ХХст. Китай неизменно оставался империей. Правитель Китайского государства назывался Сыном Неба. Его власть передавалась по наследству и официально ничем не ограничивалась. Личность императора была священной. Он считался не только повелителем всех людей, но и посредником между Небом и "поднебесным миром ". Империя считалась воплощением небесного порядка.

Каждый подданный империи рассматривался как инструмент для выполнения воли Неба, переданной через императора. В китайском обществе была строгая иерархия. Ниже императора находились высшие сановники, как правило его родственники. Еще ниже - чиновники, делились на большое количество рангов. Всего чиновников в Китае "мандаринами". С помощью чиновников император и управлял империей. Чтобы стать чиновником нужно было получить соответствующее образование и сдать экзамен. Для получения более высокого ранга снова приходилось сдавать экзамены. К экзаменам допускались все "добрые люди", которые выразили такое желание. Обычно дети чиновников могли лучше подготовиться к экзаменам. Но такая система обеспечивала доступ к властным структурам талантливых людей из всех слоев общества. Те, кто сдавал экзамены высшего уровня получал место при дворе и значительное жалование. Они пользовались уважением и впоследствии стали называться шенши (ші- Ученый, шень - Тот, что носит пояс власти).

 

Китайский император


Схема. Система управления в Китае

Император - «Сын неба»

Ближайшем окружение (Канцлеры, министры) - преимущественно родственники.

Чиновники разных рангов (около 1 млн.)

      

«Добрые люди» (лично свободные) - крестьяне, ремесленники, купцы «Подлые люди» (лично зависимые, в том числе рабы)


В средневековом Китае государство и общество продолжали соблюдать многие правила жизни, которые разработал Конфуций еще в середине I тыс. до н.э. В средние века его объявили "первым святым". Его называли "учителем 10 тысяч поколений", "Императором без престол". В его честь строилось много храмов.

Согласно учению Конфуция и представлениями китайцев, каждый в обществе должен знать свое место: правитель - Честно служить и заботиться о подданных, чиновники - давать ему мудрые советы, крестьяне - честно работать. Верность, покорность, доброта и сострадание, чувство долга, уважение к старшим и к родителям провозглашались главными добродетелями благородной и достойной человека. Ей нужно было усвоить 300 главных и 300 дополнительных правил поведения.

При несоблюдении норм поведения и осуществлять побеге поступки, то это может навлечь гнев Неба: землетрясения, наводнения, войны. Навес Сын Неба может потерять трон.

Китайцы верили, что умершие родичи помогают живым. Но для этого умерших надо было обеспечить всем необходимым. Впоследствии подлинные вещи были заменены бумажными.

 

Так, еще при жизни родителей дети имели им подарить гроб и одежда для захоронения. Если родители были больными, дети не гуляли, не ходили в гости, не ели мясо. Они имели встать пораньше, приготовить еду и воду для умывания. А в ужине нагреть постель родителей.

 

С первых веков нашей эры в Китае распространяется буддизм, Который привлекал многих проповедями милосердия, общей равенства перед лицом страданий, обещаниями благ за добрые дела и наказания за дураки. Буддизм тесно взаимодействовал с конфуцианством. Так. буддисты даже включили Конфуция в число божеств. Кроме указанных религий в Китае были распространены и другие, частности даосизм, Который проповедовал путь к бессмертию.

 

Громадная статуя Будды. Западный Китай

 

Характерной чертой средневекового Китая была религиозная терпимость и взаимодействие религий.

1. Китай при династиях Суй и Тан

От IIIст. до н. н.э. и до конца ст. китайская цивилизация пережила значительную кризис. Следствием этого кризиса стало окончательное утверждение империи как формы организации китайского общества. К тому же эту форму позаимствовали и соседние с Китаем народы: японцы, корейцы, вьетнамцы.

Пережив годы кризиса, распада и вообще исчезновение империи, в 589 г. полководец Ян Цзянь силой оружия восстановил единство Китая. Он был провозглашен императором и основал династию Суй (581-618 гг.)

Преемник Ян Цзяня Ян Ді перенес столицу в небольшое древний город Лоян и согнал на его строительство 2 млн человек. Также он переселил в города 10 тыс. богатейших семей Китая, поставив их под свой контроль. Город украсили великолепные дворцы и парки. В императорском парке круглогодично зеленели деревья: зимой их листья и цветы делали из шелка. Ян Ді решил соединить две большие реки - Хуанхэ и Янцзы и начал строительство Великого канала. Этот водный путь связал хозяйство севера и юга и способствовал развитию торговли. Император также укрепил и достроил Большой Китайская стена, вел постоянные войны против соседей.

 

Великая Китайская стена. Современный вид

 

Однако этой династии не суждено долго удерживать власть. Безрассудная внутренняя и внешняя политика истощила ресурсы страны, которая еще не успела оправиться от предыдущих испытаний. Наконец, император Ян Ді был убит заговорщиками. Династия Суй прекратилась.

К власти пришла династия Тан (618-907 гг.) Ее первые правители Ли Юань и Ли Шиминь проводили достаточно здравомыслящего политику, которая обеспечила расцвет Китая. Новые правители провели перераспределение земли. Упорным трудом миллионов крестьян опустошенные земли превратились в плодородные нивы, которые приносили большие урожаи. А продуманная налоговая система обеспечила государству значительные прибыли.

 

Пещера Тысячи Будд. Китай времен династии Тан

 

Династия Тан проводила активную завоевательную политику. Китай долгое время воевал против тюрков-кочевников и разгромил их в начале VIIст. Это позволило империи окончательно утвердить свой контроль над Великим шелковым путем. Также империя установила свое превосходство над Кореей, Индокитаем, Тибетом.

Заметные сдвиги происходили в хозяйстве и повседневной жизни. Распространилось выращивание и потребление риса и чая, которые быстро стали традиционными продуктами питания китайцев. Началось изготовление сахара из сахарного тростника. Применялась усовершенствованная сельскохозяйственная техника: крестьяне пользовались одиннадцатью типами плугов, а также поливным колесом с кувшинами, что приводилось в движение рабочим скотом. Повсюду действовали водяные мельницы. Появились первые изделия из фарфора.

 

Керамическая фигура коня. Китай, империя Тан, VIIст.

 

От середины VIIIст. власть династии Тан начала ослабевать. Со всех сторон на Китай надвигались воинственные соседи. Постоянные войны неустанно ухудшали положение народа. По всей стране вспыхивали крестьянские восстания, в 874 г. вылились в одну из крупнейших крестьянских войн. Восставшие выступали против бремени налогов, несправедливости и жажды чиновников. Крестьянское войско под предводительством Хуан Чаоовладело столицей. Императорский двор бежал.

Новая Танскаяистория о крестьянской войне

Хуан Чао? происходил из семьи, которая разбогатела на торговле солью. Он прекрасно владел мечом, стрелял на скаку из лука, немного умел читать и писать, был красноречивым.

? Хуан Чао? незаконно провозгласил себя «великим полководцем всей страны »? Хуан Чао ехал в колеснице из желтого золота, охрана в роскошных халатах и красочных шапках. Его ближайшее окружения ехало следом в медных колесницах в сопровождении всадников. Всего в столицу вошло несколько сотен тысяч людей? За несколько дней начался большой грабеж. Людей связывали, избивали плетьми и захватывали их имущество. Это называлось «очисткой предметов». Богачей снимали и прогоняли босиком. Всех задержанных чиновников убивали, поджигали дома, если не могли там ничего найти, а всех благородных людей уничтожали.

Хуан Чао? провозгласил себя? императором.

1.  Какое отношение автора Новой Танской истории до Хуан Чао?

2.  Чем можно объяснить такое поведение восставших?

 

На все государственные должности Хуан Чаоназначил приближенных к себе повстанцев. Впоследствии они стали вести себя еще хуже, чем бывшие императорские чиновники. Их действия вызвали резкое недовольство. Это помогло подавить восстание. Династия Танвернулась к власти. Но удар, который она понесла от крестьянской войны, стал смертельным.

 

2. Китай во времена династии Сун

На обломках Танской государства возникли многочисленные мелкие владения. Время их существования - от 907 по 960 г. - называют «пятью династиями и десятью царствами». Между ними шла неустанная междоусобная борьба, в ходе которой Китай объединился под властью династии Сун (960-1279 гг.)

Чтобы наладить жизнь в разоренной стране, первый министр Сунской двора Вань Аньши предложил провести реформы. Они предусматривали упорядочение налоговой системы, налаживание оросительных работ, оказание займов крестьянам, установление твердых цен на все товары и т.д. Внедрение этих преобразований позволило бы стране преодолеть кризис. Однако противники министра добились его отставки и прекращения реформ.

По таких условиях север Китая захватили племена чжурчжэней. Они образовали государство Цзинь - Золотую (1115-1234 гг.) На юге, куда вынужденно переехал китайский император, утвердилась династия Южная Сун(1117-1279 гг.) На подвластной ей территории находились главные центры выращивания риса, чая, производство шелка, изготовления фарфора. В государстве Сун была изобретена бумага, порох, книгопечатание, что сыграло огромную роль в истории человечества. Именно здесь впервые в истории выпустили бумажные деньги - ассигнации. Важные изобретения были осуществлены в военной деле. Империя Сун имела на вооружении мощные метательные устройства, сосуды с зажигательной смесью, подвижные башни с таранами, первые орудия.

Однако военная техника не смогла спасти империю от гибели. Она продолжала распадаться, пока не стала добычей монголов.

В обиход вошли высокие столы и стулья, а также лежанки, что подогревались. Среди зажиточных слоев населения, преимущественно в городах, распространился обычай бинтовать женские ступни, чтобы сдержать их рост. Крошечные ножки считались вершиной женской изысканности. Тот факт, что несчастные женщины нередко не могли даже передвигаться в расчет не брался.

 

3. Борьба Китая против монгольского ига. Династия Мин

В 1279 г. завершилось покорение Китая монголами, которые установили здесь свою династию - Юань (основателем династии был внук Чингисхана Хубилай).

 

Штурм китайского города войском Чингисхана

 

Владычества монголов мало для Китая как положительные, так и негативные последствия. С одной стороны, монгольское господство сопровождалось значительными человеческими жертвами, уничтожением достижений китайской цивилизации, а с другой - благодаря присоединению к системе монгольских государств Китай теснее влился в мировую торговлю, что способствовало его экономическому подъему. О Китае времен монгольского владычества интересные упоминания оставил венецианский путешественник Марко Поло.

Рассказ о китайские города с

«Книги о разнообразии мира» Марко Поло (XIIIв.)

Город Таяни-фу, Куда мы пришли, большое и красивое, торговля здесь живая, а также промышленность: производят здесь огромное количество доспехов для войск великого хана. Здесь много прекрасных виноградников и вина производят изобилии? Множество здесь шелка: у них тутовые деревья и много шелковичных червей.

? Город Кинсай? лучше, крупнейший город в мире? и 12 тыс. каменных мостов в нем?

? Было там 12 ремесел, и для каждого ремесла было 12 тыс. домов; в каждом доме было менее 10 человек, а в некоторых 15, а то 30 или 40, не все, конечно, мастера, но и рабочие, по указанию мастера работают? Множество здесь богатых купцов и сильно они торгуют? По приказу царя каждый приобщался к родительскому ремесла? Учиться другому ремеслу он не может.

Домов хороших в этом городе везде много. Есть там большая каменная башня; когда произойдет в городе пожар, жители сносят туда свое имущество, а пожары там часты, потому деревянных домов немало. Живут здесь? подданные великого хана; деньги у них бумажные. В этом городе? все улицы вымощены камнем и кирпичом, и верхом ездить, и пешком ходить по ним хорошо.

В этом городе? добрых 4 тыс. бань, где люди нежатся; несколько раз в месяц ходят туда, потому чистоты тела придерживаются; бани эти красивые, самые лучшие и самую просторную в мире.

      1. Что описаниям Марко Поло могло поражать воображение европейцев?

      2. Благодаря почему Китай достиг таких весомых достижений?

 

После завоевания Китая перед монголами возникла проблема: как управлять этой территорией. Не имея возможности предложить что-нибудь свое, монголы были вынуждены принять китайскую систему от императора до наименьшего чиновника. Высшие посты в государстве также заняли монголы. Такое положение привело к тому, что монголы переняли не только систему управления, но и язык, письменность, культуру и др. Несмотря на такое окитаеннямонголов, последние считали себя выше китайцев и вели себя как захватчики, усиливая налоговый гнет. Такая безрассудство имела губительные последствия для власти монголов.

Их политика вызвала всеобщее возмущение. С середины XIVст. в Китае вспыхивали народные восстания («Красных повязок»), возникали неоднократные попытки дворцовых переворотов. Наконец, в 1368 г. один из руководителей крестьянского восстания Чернеца Чжу Юаньчжанапровозгласили императором. Он основал новую династию Мин, правившей Китаем до 1644 Столицей новой династии сначала был город Нанкин, а впоследствии ее перенесли в город Даду, Получившее новое официальное название Пекин.

 

Китайский фарфор времен династии Мин

 

Доступившись к власти, новая династия восстановила традиционную китайскую систему управления. Было установлено нормальные ставки налогов. Государство взяло на себя работы по восстановление системы ирригации. Значительное внимание уделялось развитию ремесел, особенно производству фарфора, шелка, бумаги, стекла, то есть тем изделиям экспортировались. Начались восстановление и перестройка китайских городов.

Чтобы засвидетельствовать свое величие, императоры династии Мин проводили активную внешнюю политику. Они расширили границы государства в Тибет и Индокитая. Организовывались военные экспедиции в Океанию. Больше экспедиций (семь) до Индии, Индонезии, Индокитая, Малайзии и даже к берегам Африки возглавлял адмирал Чжэн Хев 1403-1433 гг

Во времена династии Мин китайцы активно переселялись в Индокитая и Индонезии, где создали целые китайские поселения.

 

Страны Азии в ХIII-XVст.

4. Развитие культуры Китая в средние века.

Китайская цивилизация создала оригинальную и богатую культуру, которая стала настоящей сокровищницей для культур разных народов и цивилизаций.

Одной из основ китайской культуры было иероглифическое письмо. Оно стало образцом для письменности корейцев, вьетнамцев, японцев. Необходимость сдавать экзамены для получения чиновничьей должности привела к открытию начальных и высших школ и училищ, к увеличению количества образованных людей. Китайские чиновники были одновременно поэтами, художниками, прекрасно владели искусством письма - каллиграфией.

 

Китайское письмо. ІХст.

 

Китайцы первыми изобрели бумагу и наладили простейший способ книгопечатания. Текст вырезали на деревянных досках, заливали специальной краской, а затем печатали на бумаге. В начале VIIIст. в Китае начала выходить правительственная газета «Столичный вестник», которая просуществовала до ХХст. Действовали крупные библиотеки.

Китайцам принадлежит изобретение компаса и пороха. В VIIIст. в стране открылась Академия наук, в ХVст. были созданы многотомные энциклопедии по истории, географии, медицины, искусства и т.д.

 

Фрагмент китайского росписи

 

VIIIІХст. называют «золотым веком» китайской поэзии. Поэт Ли Бо написал около 30 томов лирических произведений, в которых воспевал родную природу. Другой поэт Ду Фумечтал о лучшем будущем, когда люди построят огромный дом и в нем найдут приют «миллионы обиженных судьбой бедняков».

 

Храм Неба. Пекин

 

Значительные достижения имели архитекторы Китая. Производимый ими стиль, признаком которого были крыши с загнутыми вверх краями, стал своеобразной визитной карточкой Китая. Этот стиль делал даже мрачные здания крепости, дворцы привлекательными. Одной из величайших памятников средневекового Китая стало Запретный город - комплекс сооружений личной резиденции императора, что было построен в 1406-1420 гг

Запретный город расположен в самом сердце китайской столице Пекине. В плане Город имеет прямоугольную форму. Войти в город можно было через пять символических мостов перекинутых через реку с Золотыми водами. Человек, перешла мост, считалась оказавшейся перед глазами императора. Все несколько десятков сооружений и дворцов Города построены в одном стиле и по единому планом. На юге сосредоточены административные и официальные сооружения, на севере - личные покои императора и его семьи. Запретный город служил резиденцией 24 императора из династий Мин и Цин на протяжении 491 года.

Оригинальным было изобразительное искусство Китая. Художники писали сочинения на шелковой ткани или бумаге, которые змотувались в свитке.

 

Проверьте, как запомнили

 

1.  Выясните основные особенности развития стран Востока.

2.  К которым последствий привело монгольское завоевание Китая?

3.  Назовите достижения средневековой китайской и японской культур.

1.  Определите основные черты развития Китая и Японии в средние века.

2.  Выясните особенности развития Японии, сравнивая с Китаем.

Вопросы на закрепление.

1.  Когда монголы установили свою династию в Китае? Как она называлась?

2.  Определите особенности монгольского владычества в Китае.

3.  Когда произошло восстание «красных повязок»?

4.  Кто был основателем династии Мин?

5.  Охарактеризуйте правления династии Мин.

6.  Назовите основные черты цивилизаций Востока.

7.  Какие династии правили в Китае в средние века?

8.  Когда Китай было завоевано монголами?

9.  Как называлась монгольская династия, правившая Китаем?

10.  Назовите крупнейшие крестьянские выступления в Китае.

11.  С какими еще завоевателями приходилось бороться китайцам?

12.  Охарактеризуйте развитие культуры Китая в средние века.

 

 

Подумайте и ответьте

 

Выполните задание

 

Для любознательных

 

  1. Составьте хронологическую.
  2. Используя дополнительную      литературу составьте рассказа:

 "Половецкие набеги на Русь",

Заполните таблицу:

 

Период

Великий князь

Основные события

 

 

 

  1. Подготовьте подробную      рассказ о жизненном
  2. Составьте план ответа на      тему: "
  3. С Выясните      положительные и отрицательные стороны
  4. Укажите      ключевые моменты истории
  5. Определите      основные черты развития   Ответ      оформите в виде таблицы.