🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 30-31. Обобщение по темам "Славяне и их соседи", "Индия. Китай " (учебник)

§ 30 - 31. Обобщение по темам "Славяне и их соседи", "Индия. Китай "

 

Подведем итоги

В результате Большого расселения славян (VI-VII вв.) они овладели большие пространства Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы. Как и в германских племен у славян тоже происходил процесс государственного строительства. Первым государством считается княжество Само (VII в.) Наконец появилась Великоморавская государство, после распада которой образовалась Чехия. Южные славяне вместе с кочевыми булгарамиосновали Болгарию. В восточных славян возникла Киевская Русь. Около 1000 образовалась Польское государство. В это же время кочевые племена угров, что осели в Паннонии, Основали Венгрию.

Большое влияние на судьбу государств Центральной и Восточной Европы произвело соперничество между Римом и Константинополем за религиозное влияние на новые государства. Значительную роль в христианизации славян сыграли два греки братья-проповедники Кирилл и Мефодий. Именно они создали славянскую азбуку и перевели Библию на славянский язык. Наконец Папы Римские распространили свое влияние на Чехию, Польшу, Венгрию.

Новые европейские государства прошли сложный исторический путь развития, переживая периоды подъема и упадка. Неоднократно их пытались покорить завоеватели.

Чехия попала в состав Священной Римской империи, однако сохранила свою самостоятельность. И даже на время стала ее наиболее развитой частью. Но засилье католической церкви и немцев привело к взрыва мощного религиозного национально-освободительного движения - гуситские войны (1419-1434 гг.)

 

Польское государство, появившееся в конце Х в. уже в 1139 вступила в период феодальной раздробленности, продолжавшийся почти два века. Этот период совпал со временем немецкого "наступления на Восток" и монгольского нашествия. Полякам пришлось приложить немало усилий чтобы не потерять свою независимость.

Только за правления Владислава Локеткаи Казимира III Великого удалось восстановить Королевскойвласть и единство страны.

Усиление соседей побудила Польшу к поиску союзников. Таким союзником стало Великое княжество Литовское, возникшее в середине XIII в. и на 1362 включила в свои владения большую часть земель бывшей Киевской Руси. В 1385 г. между двумя странами было заключено Кревскую унию. Благодаря объединению сил им удалось положить конец немецкому "наступления на Восток". В 1410 у Грюнвальда был разгромлен войска Тевтонского ордена, впоследствии стал вассалом Польши.

 

В конце IX в. кочевые племена угров "нашли новую родину "в Паннонии. До 955 г. они осуществляли стремительные грабительские походы в Западную Европу. Но потерпев поражение битве на реке Лех, они переходят к оседлой жизни. Также венгры принимают из Рима христианство. Князь Иштван И за успехи в христианизации был коронован, а впоследствии провозглашенный церковью святым. В дальнейшем судьбу Венгрии определяли борьба между королем и знатью, войны с соседними государствами, монголо-татарское нашествие. В ХIV-ХV вв. Венгрия переживала период наибольшего подъема и расцвета. Венгерские короли пытались превратить страну в мощную Дунайскую империю. Но конец этому положили турки, которые в 1526 г. покорили страну.

 

Кочевые племена булгар, Что переселились в VII в. на Балканский полуостров смешались с местными славянскими племенами. В начале IX в. встал Первое Болгарское царство. Главным соперником болгар стала Византийская империя. Их упорная борьба завершилась подчинением Болгарии Византией в 1018 г.

Однако болгары сумели возродить свое государство в 1185 г. Второе Болгарское царство погибло в борьбе с турецкой нашествием в конце XIV в.

 

В IX в. на Востоке Европы возникло государство Киевская Русь. Фактически она распалась на отдельные княжества в начале XII века, которые сохраняли династическую единство. Монгольское нашествие окончательно определила разность исторической судьбы княжеств. Часть из них попали в составы Литвы и Польши, часть сохранила независимость, остальные оказались под монголо-татарским игом.

Несмотря монгольское господство московские князья развернули борьбу за объединение земель Северо-Восточной Руси под своей властью. НЕ гнушаясь любыми средствами они  добились своего. Это вызвало беспокойство у татар. Наконец стороны решили выяснить отношения на поле боя. Куликовскаябитвы 1380 г. открыла путь к свержению ига. Это произошло 1480 за правления Ивана III. Он провел целый ряд реформ, которые в основном завершили консолидацию земель Северо-Восточной Руси в единое Московское государство, укрепил власть великого князя, который стал именоваться государем. На карте Европы появилось новое централизованное государство, повела борьбу за господство в Восточной Европе.

После падения Константинополя Московское государство осталась единственной православной страной. Это дало привод Москве провозгласить себя «Третьим Римом» и правопреемником Византии.

 

В конце XI в. в Анатолию проникли турки-сельджуки (тюркские кочевые племена, пришедшие из Средней Азии), которые оттеснили византийцев на запад и создали там свое государство - Румский султанат. Вся дальнейшая их история прошла в постоянных войнах против соседей: византийцев, арабов, персов и др. Они сыграли решающую роль в разгроме государств крестоносцев в Палестине. Постоянные войны, внутренние неурядицы подорвали мощь сельджуков.

В XIII в. в Малую Азию переселилась значительное количество кочевых тюрок (этнически близких сельджукам), бежавших от монгольского нашествия. Эти племена расселились на сельджукские-византийском пограничье. С упадком государства сельджуков эмиры обрели независимость. Наибольшую эмиров повезло Осману.

Он расширил границы своих владений, объединил под своей властью другие тюркские племена, которые стали называться турками-османами.

Впоследствии эмиры Османского государства приняли титул султана.

Когда на западном конце Малой Азии росла и могутнишала Османская держава, ее соседи находились в упадке. Это позволило туркам приступить к завоеваниям. За короткий промежуток времени они покорили Балканы и Малую Азию. В 1453 г. под их ударами пал Константинополь. В результате на карте мира появилось новое Османская империя, которая продолжила свои завоевания и в последующие века, раскинув свои владения в Европе, Азии и Северной Африке.

 

В отличие от Европы, четкую границу перехода стран Востока (Китай, Индия и другие) от эпохи древнего мира до Средневековья провести почти невозможно. У них не было таких огромных изменений, как в Европе. Страны Востока развивались, как и в предыдущие века, в своих традиционных границах.

В Индии, как и раньше, множество мелких государств воевали между собой, тогда как основы жизни основной массы населения оставались незыблемыми благодаря существованию кастовой системы.

Единственным серьезным изменением стало распространение ислама на севере Индостана. Но доминирующими религиями Индии продолжали оставаться индуизм и буддизм.

Наиболее заметной государством Индии в Средние века был Делийский султанат (1206-1526 г.) со столицей в Дели. Но и он оказался непрочным образованием.

В Китае в Средние века окончательно утвердилась империя форма правления и государственного устройства. За тысячу лет в Китае сменилось несколько династий императоров. Мощнейшим Китай был при династии Тан (618-907 гг).

В течение средневековья у Китая не складывались отношения с кочевниками, обитавших на его северных границах. В начале XIII в. Китай попал под власть монголов, и только в 1368 г. ему удалось освободиться от их господства.

Индийская и китайская цивилизации создали оригинальную и богатую культуру, которая стала настоящей сокровищницей для культур разных народов. Большинство изобретений, которые были сделанные в Средние века были сделаны на Востоке. Европейцы большинства их только заимствовали или творческое переделывали.

 

Задача для обобщения

  1. Объясните, используя знания по географии, почему кочевые племена,      проникали в Западную Европу (гунны, Авары,      венгры), постоянно выбирали для поселения именно Паннонию(Венгерскую равнину)?
  2. Что общего в исторических судьбах Польши, Венгрии и Чехии в X-XII века?
  3. Составьте рассказ об одной из выдающихся сражений: при Грюнвальде, Куликовская, Невская, Ледовое побоище, на Косовом      поле, взятие Константинополя и др.
  4. Подготовьте исторический портрет одного из выдающихся исторических деятелей: Ян      Гус, Ян Жижка, Болеслав Храбрый, Казимир III,      Юрий Долгорукий, Дмитрий Донской, Иван III, Тамерлан, МехмедII, Чингизхан, Батый.
  5. Дайте определение понятиям и терминам: Гуситские войны Третий Рим, касты,       варны, сипахы, Янычары,      
  6. Выполните задание по исторической картой:

·        Укажите направления походов монголов; определите государства, которые были ими захвачены;

·        Покажите государства, возникшие в Восточной Европе в Средние века;

·        Определите места выдающихся сражений: определившая судьбу Византийской империи; остановили продвижение немецких крестоносцев на Восток; в которому был причинен Тевтонскому ордену; способствовавшей свержению монголо-татарского ига из Московского государства;

·        Обведите границы Владимиро-Суздальского княжества, Новгородской земли, Московского государства, империи Гуптов, Делийского султаната, империи монголов, китайских государств (Империй Суй, Тан, Юань, Мин.

  1. Составьте хронологию событий истории средневекового Китая.
  2. Опишите одну из достопримечательностей Московского государства, Китая      и Индии.
  3. Заполните сравнительную таблицу.