🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

ВЫВОДЫ (учебник)

ВЫВОДЫ

Эпоха средневековья продолжалась более тысячи лет и в корне изменила облик мира и жизни людей. Она вобрала в себя великое переселение и смешение народов, крестовые походы, подъем и упадок великих империй, обычаи деревенской жизни и бурный расцвет городов. Это время породил кровавые войны и периоды мирного труда, великих святых и очаги инквизиции, выдающиеся изобретения и преследования вольнодумцев.

За десять веков сложилось новое общество, полностью изменился облик Европы и Азии, зародилась европейская христианская цивилизация. Именно в эпоху средневековья возникли народы и страны, которые существуют сейчас. Даже привычный для наших современников разделе Европы на Западную и Восточную состоялся уже тогда.

Нашествие варваров уничтожили античный мир. Цветущий некогда хозяйство и культура погрузились в пучину упадка. Однако корни европейской цивилизации сохранилось, дав жизнь для нового подъема.

Вступив язычество, встал христианство - сила, которая объединяла Европу. Возник и превратился в одну из мировых религий ислам. Однако, в отличие от христианства, он не стал единственной религией Востока, а существовал рядом с индуизмом, конфуцианством и т.д. Поэтому восточные общества заметнее отличались друг от друга, чем европейские.

В средние века возникли и выросли города с их ремеслами, торговлей, соборами, университетами и особым способом жизнь. Они стали центрами формирования новоевропейской цивилизации, становления и развитие которой вы будете изучать в следующих классах.

Средневековое общество проявило способность постоянно совершенствоваться, находить новые формы развития. Оно показало тяга к активности и стремление расширить свои жизненные горизонты. Путешествия Колумба и открытие Америки перевернули очередную страницу мировой истории. Однако это уже другая, новая история.