🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 21. Военнополитичний события 1654-1657 гг (учебник)

§ 21. Военнополитичний события 1654-1657 гг

1. Какие победы были одержаны украинской армией в1652? 2. Каким было положение Гетманщины на конец 1653?3. Назовите причины принятия Гетманщиной протектората московского царя.

 

1.   Военные действия в1654-1655 гг В январе 1654 г., после получения сообщений особытия в Переяславе, правительство Речи Посполитой стал готовиться к новой большойвойны. Московское государство разорвала дипломатические отношения с Речью Посполитой ивступила в войну с ней на стороне Гетманщины.

У феврале1654 Двадцатитысячный польское войско вторглось на Подолье иБрацлавщину. Так, город Немиров был взят в осаду, но никто из жителей вплен не сдался, и оно было уничтожено поляками. Однако, дойдя до Брацлава иУмани, через сопротивление населения и противодействие казачьих войск полковников В.Томиленко и И. Богуна, поляки были вынуждены отступить.

Между тем главные военные действия разворачивались на территорииБеларуси и Смоленщины. Хмельницкий по требованию царя в мае 1654 г.направил туда 18-тысячное казацкое группировка, возглавляемая наказным гетманом Иваном Золотаренко. Вследствие успешныхвоенных действий на конец 1654 от польско-литовских войск былоосвобожден юг Беларуси и всю Смоленщину.

Крымское ханство негативно отнеслось к решениямПереяславской рады. После того как Хмельницкий проигнорировал требование Ислам-Гиреяразорвать союз с Россией, татары пошли на союз с поляками. 10 июля1654 между ними был заключен «Вечный договор», предусматривающий взаимнуюпомощь «против любого врага».

В октябре-ноябре 1654 Тридцатитысячный польскоевойско во главе с коронным гетманом Стефаном Потоцким вторглось на Подолье.Поляки действовали с чрезвычайной жестокостью уничтожая все население.

 

Интересно знать

Героическим сопротивлением превосходящим силам врага прославилосьнебольшое подольское местечко Буша. Его защищали около 6 тыс. казаков, мещан,подольских повстанцев и отряд повстанцев-молдаван. В течение 18-20 ноябрязащитники Буше отбивали ожесточенные штурмы поляков. Когда после кровопролитного бояони ворвались в город, жители поджигали дома, уничтожали свое имущество ипродолжали бороться с врагом на улицах. Чувствуя поражение, они бросались вогонь, предпочитая смерти, чем плена. Жена одного из местныхказацких старшин встретила поляков, окруживших ее презрительным насмешкам, апотом поднесла огонь к кадке с порохом. Часть защитников Буши, оборонявшейзамок, не имея сил противостоять врагу, подожгла пороховой погреб. Отогромного взрыва они погибли вместе с польскими войсками, осадилизамок.

Около 70 бушанцив (преимущественно женщин и детей) укрылись впещере. После того как их обнаружили поляны, они отказались сдаться иотстреливались до последнего. Никто из них не сдался и тогда поляны направили впещеру воду потока, протекавшего рядом, и затопили пещеру. В ней погибли последниенепокоренные бушанци.

 

В начале Декабрь 1654 вУкраина вторглась и присоединилась к польской армии 20-тысячная татарская орда воглаве с ханом Менгли-Гиреем. Болезненно переживая опустошение поляками и татарамиПодолье, Хмельницкий ожидал прибытия московских войск. 13 января1655 к нему присоединились 10-12 тыс. воинов войска воеводы Василия Шереметева. Гетман поспешил с40-42-тысячной Украина-московской армией под Умань.

Решающая битва состоялась 19-21 января недалекоот Охматова. Во время ожесточеннойбитвы, происходившей посреди поля в лютый мороз, с обеих сторон погибло до 30тыс. человек. Никто из противников не получил преимущества, но одновременно не было силпродолжать военную кампанию. Наступление польско-татарского войска вглубь Украинебыло остановлено.

Пытаясь разрушить крымско-польский союз, гетмансообщил турецкому султану, что согласен принять его протекцию. В ответМехмед IV приказал крымскому хану воздерживаться от нападений на Гетманщине.Положение Речи Посполитой усложнилось. Украинские войска наказного гетманаИ. Золотаренко захватили Минск, а позже вместе с московскими полками -Свободно и Гродно. С севера на Польшу двинулся шведский король Карл Х Густав, Претендовавший напольскую корону, и быстро получил Варшаву и Краков.

Хмельницкий решил использовать благоприятную для себяситуацию и освободить из-под польской власти западноукраинские земли, 19 сентябряУкраина-московская армия осадила Львов. Позднее она захватила Ярослав,Люблин, Яворов, Янов и другие города, выйдя в отдельных местах до Вислы и поСян. Однако это не понравилось шведскому королю, который стал требовать отХмельницкого снять осаду Львова и отступить к Гетманщины. К тому жегетман узнал, что Менгли-Гирей, нарушив запрет турецкого султана, вместес ордой вторгся в Украину и продвигается во Львов. В этих условиях в концеоктября Б. Хмельницкий приказал отступать. Перед этим он встретился с посломпольского короля и заявил о готовности заключить мир и оказать помощь вборьбе с врагами. В обмен на это он предлагал полякам отказаться отпретензий на владение «всем Русским княжеством» и признании вхождения внего западноукраинских земель. Хотя, по мнению гетмана, польская шляхта на этоникогда не согласится, а казаки не отступят от этого условия.

Отступая, Украина-московские войска были дваждыатакованы татарами, но успешно отбились. Учитывая это, 12 ноября 1655 под Озерной МехмедГирей заключил соглашениеХмельницким о невмешательстве Крымского ханства в борьбу Гетманщины иМосковии с Речью Посполитой, восстановление Украина-татарской дружбы и запреттатарам делать нападения на украинском и московские земли.

 

2.   Виленскоеперемирии. Изменение внешнеполитическойориентации Б. Хмельницкого. Противоречия, обострялись между Россиейи Швецией через Прибалтику, привели в мае 1656 к войне между ними.Вести войну на два фронта для московского правительства было обременительно, и онсогласился на предложение истощенной войной Речи Посполитой заключить перемирие. В августе-октября 1656 г. в Вильно состоялисьмосковско-польские переговоры, в результате которых было заключено Виленское перемирие. По его условиям,военные действия между Россией и Речью Посполитой прекращались. Обегосударства договаривались, что будут вести совместные военные действия против Швеции и неначинать с ней переговоры о мире. Польские послы предложилиизбрать царя Алексея Михайловича на престол Речи Посполитой после смерти ЯнаКазимира. Территория Гетманщины определялась по условиям Белоцерковскогодоговора в пределах Киевского воеводства. В случае избрания царя королем РечиПосполитой Гетманщина оставалась в ее составе.

Откровенное пренебрежение московской стороной интересамиГетманщины возмутило гетмана и старшину. В заключении Виленского перемирияони видели нарушение «мартовских статей» 1654 г. Хмельницкий активизировалусилия по заключению военнополитичний союза со Швецией и Трансильванией,направленного против Речи Посполитой и Крымского ханства.

У декабре1656 в венгерском городе Рандоти был подписан договор о союзе междуШвецией и Трансильванией. Распределение территории Речи Посполитой по его условиямпредусматривал переход западноукраинских земель в Трансильвании. Рандотський договор показал, чтокнязь Трансильвании и шведский король, нуждаясь в помощи Гетманщины,время не хотели ее укрепление за счет присоединения Западной Украины.

 

3.   ДействияУкраинский войска в Польше 1657 В концеДекабрь 1656 Хмельницкий без ведома московского правительства решилподдержать вторжение в Польшу князя Трансильвании Дьердя II Ракоци. Гетман выслал ему на помощь казакиво главе с наказным гетманом Антоном Ждановича, авпоследствии еще несколько полков под руководством И. Богуна. Общее количество украинскийвойска достигала 18-20 тыс. человек.

Дьердя II Ракоци

 

Быстрым маршем пройдя Галицию, к трансильванскогокнязя под Перемышлем присоединилось казацкое войско. Союзники взяли Краков идвинулись на соединение с армией шведского короля. После объединения понастоянию Карла Х Густава было решено нанести решительный удар полякам.Союзники перешли Вислу, захватили Замостье, Люблин и двинулись на Варшаву. 9 июнягород был взят.

Однако в середине июня положение союзников ухудшилось.В Польше разворачивался широкое освободительное движение. После нападения на Швецию Дании КарлХ вынужден был покинуть Польшу. Польские войска вторглись в Трансильванию, ав Польшу как союзник прибыл с большой ордой крымский хан. Охваченный паникойДьердь II Ракоци начал переговоры с польским командованием и капитулировал.

К казакам Ждановича в это время прибыл московский посланники предупредил, что они воюют без соглашения царя. К тому же среди них распространялисьслухи, что Хмельницкий тяжело болен и доживает последние дни. Жданович, учитываянастроения казаков, приказал возвращаться домой. Поражение Украина-трансильванскогопохода в Польшу стало тяжелым ударом для больного гетмана.

Поход казаков под руководством А. Ждановича

 

4.   Б. Хмельницкий- Человек, политик и полководец. 27 июля 1657 в Чигиринеумер Богдан Хмельницкий. Похоронили гетмана, как он и завещал, в родном хутореСубботове в Ильинской церкви.

Смерть Б. Хмельницкого

 

Б. Хмельницкий небезосновательно считается одной извыдающихся личностей украинской истории. Он был единственным в отечественнойистории общенациональным лидером, который смог поднять весь народ на борьбуза свое освобождение. Жизненный путь Хмельницкого был тесно переплетен ссудьбами многих тысяч украинский, полный блестящими победами и горькимипоражениями, глубокими размышлениями и тяжелыми решениями, личными потерями идостижениями.

Хмельницкий возглавил Национальновизвольну войнуукраинского народа середины XVII века, которая стала кульминационным событиемистории Украины XVI-XVII вв. Он проявил себя блестящим полководцем,сформировал боеспособную, одну из лучших в тогдашней Европе национальную армию.

В условиях развертывания освободительной борьбы Хмельницкийвыдвинул программу построения Украинского государства как цели освободительной борьбы,вокруг которой объединились все патриотические силы. Краеугольные принципы сформулированнойгетманом государственной идеи стали знаменем в освободительной борьбе украинскогопротяжении последующих столетий. Благодаря гибкой политике Хмельницкого Гетманщинасмогла преодолеть немало социальных потрясений и не погибнуть в пучине гражданскойвойны.

Гетман организовал дипломатическую службу, которая способствоваладостижению признания Украинского гетманского государства правительствами других стран.Современники считали Хмельницкого одним из лучших тогдашних дипломатов. Онумело руководил внешней политикой Гетманщины, находя союзников дляпродолжение борьбы и нейтрализуя действия врагов.

 

Выводы

- Военная кампания 1654-1655 гг была очень тяжелой дляУкраинский армии. Ее течение углубил убежденность Хмельницкого в том, чтони один из его союзников не желает укрепления Украинского гетманского государства.

- Заключение польско-московской Виленской соглашенияпобудило Хмельницкого до попытки смены направления внешней политики.

- Поражение трансільванськоукраїнського похода1657 невозможным осуществление плана гетмана объединить украинские землив пределах одного государства.

- Историческое значение деятельности Б. Хмельницкого, несмотрядопущенные им ошибки и просчеты, трудно переоценить.

 

Вопросы изадачи

1. Каким был исход битвы под Охматовым? 2. Чтопредусматривало соглашение между Хмельницким и крымским ханом, заключенное 12 ноября1655 под Озерной? 3. Какими были условия Виленского перемирия? 4. Которыегосударства подписали Рандотський договор? 5. Почему А. Жданович решил прекратитьпоход в Польшу и возвращаться домой? 6. Где был похоронен Б. Хмельницкого?

 

7. Охарактеризуйте ходе военных действий в1654-1655 гг 8. Почему Хмельницкий считал заключения Виленского перемириянарушением Московским государством Украина-московской соглашения 1654 г.? 9. Вчем заключалась изменение внешнеполитической ориентации Хмельницкого послеВиленского перемирия? 10. Как происходил поход украинской армии в Польшу в1657? 11. Охарактеризуйте историческое значение деятельности Б. Хмельницкого.

 

12. Проследите по карте ход военных действий в1654-1657 гг 13. Завершите составление таблицы «Национальновизвольна войнаукраинского народа середины XVII века », начатой по материалу § 16.

 

14. Определите, какими были, по вашему мнению, достижения ипросчеты Б. Хмельницкого, совершенные им в годы Национальновизвольнои войныукраинского народа середины XVII века Объясните свое мнение.

 

 

Обобщение по теме «Национально-освободительная война украинского народасередины XVII в. Возрождения Украинского государства »

1.         Составьтеперечень важнейших сражений Национально-освободительной войны. Сравните их последствияи значение.

2.         Которыеобщественно-политические события Национально-освободительной войны вы считаетеважными. Обоснуйте свой выбор.

3.         Объяснитезначение понятий и терминов «национально-освободительная война», «Войско Запорожское»,«Гетманщина».

4.         Которыйвлияние на ход войны и развитие Украинского казацкого государства имеладеятельность гетмана Богдана Хмельницкого и его сподвижников. Приведите факты,подтверждающие ваше мнение.

5.         Выполнитезадачи по исторической картой.

1)         Которыетерриториальные изменения повлекла Национально-освободительная война?

2)         Которыеукраинские земли входили в состав Украинской казацкой державы по Зборовскомуи Белоцерковским договорами.

3)         Покажитенаправления военных походов украинской армии и места важнейших сражений наразличных этапах войны.

4)         Покажитестолицу Украинского казацкого государства и центры полков.

6.         Охарактеризуйтевнешнюю политику гетмана Б. Хмельницкого в годы Национально-освободительнойвойны.

7.         Проанализируйтеизменения в политической и социально-экономическом положении украинский, вызванныеНационально-освободительной войной.

 

Тестовые задания по теме «Национально-освободительная война украинского народасередины XVII в. Возрождения Украинского государства »

1.         Какое событиесчитается начала Национально-освободительной войны?

а)         РазрушениеД. Чаплинским семейного хутора Б. Хмельницкого;

б)         бегство Б.Хмельницкого из тюрьмы в Чигирине;

в)         овладениеБ. Хмельницким без боя Запорожской Сечью;

г)         избраниеБ. Хмельницкого гетманом Войска Запорожского.

2.         С которымкрымским ханом в марте 1648 г. Б. Хмельницкий заключил договор овоенно-политический союз?

а)         Хаджи-Гирей;

б)         Девлет-Гирей;

в)         Шагин-Гирей;

г)         Ислам-Гирей.

3.         Когдапроизошло сражение под Пилявцами?

а)         5-6Май 1648;

б)         16 мая1648;

в)         11-13Сентябрь 1648;

г)         5-6Сентябрь 1649

4.         Котораяколичество казацкого реестра устанавливалась Зборовским договору?

а)         20 тыс.лиц;

б)         40тыс. человек;

в)         60 тыс.лиц;

г)         70 тыс.человек.

5.         Назовитевысший орган власти в Гетманщине с исполнительно-распорядительными функциями.

а)         Общая(Генеральная) военный совет;

б)         Генеральныйправительство;

в)         гетман;

г)         старшинскаясовет.

6.         Территориюкоторых бывших воеводств охватывала украинский гетманская государство заЗборовским договору?

а)         Киевское,Подольское, Брацлавское;

б)         Киевское,Черниговское, Брацлавское;

в)         Волынское,Черниговское, Подольское;

г)         РусскоеКиевское, Волынское.

7.         Когдапроизошло сражение под Берестечком?

а)         1-10Март 1650;

б)         18-30Июнь 1651;

в)         22-23Май 1652;

г)         11 октября- 5 декабря 1653

8.         Во времякоторого с Молдавских походов украинской армии, совершенных в годыНационально-освободительной войны, погиб Тимофей Хмельницкий?

а)         Первого;

б)         другого;

в)         третьего;

г)         четвертого.

9.         Какая изприведенных государств католического лагеря положительно относилась к борьбе украинскимпротив власти Речи Посполитой в годы Национально-освободительной войны?

а)         Французскоекоролевство;

б)         Испанскоекоролевство;

в)         Папскаягосударство;

г)         Венецианскаяреспублика.

10.       Котораяколичество казацкого реестра устанавливалась согласно Украины-московских «Мартовскихстатей »1654 г.?

а)         40 тыс.лиц;

б)         50 тыс.лиц;

в)         60тыс. человек;

г)         тыс.человек.

1.         С какойгосударством 10 июля 1654 заключил «Вечный договор» крымский хан?

а)         Московскаягосударство;

б)         ДелоПосполитая;

в)         Гетманщина;

г)         Трансильванскоекняжество.

12.       Когда былозаключено Виленское перемирие ми Речью Посполитой и Московским государством?

а)         1654 г.;

б)         1655;

в)         1656г.;

г)         1657

 

Энциклопедическая страница по теме «Национально-освободительная война украинскогонарода середины XVII ст. Возрождения Украинского государства »

22 января 1648 - Начало Национально-освободительной войныукраинского народа середины XVII века

5-6 мая 1648 - Битва на Желтых Водах

16 мая 1648 - Битва под Корсунем

11-13 сентября 1648 г. - битва под Пилявцами

Июнь-август 1649 - Осада Збаража

5-6 августа 1649 - Битва под Зборовом

8 августа 1649 - Заключение Зборовского договора

18-30 июня 1651 - битва под Берестечком

18 сентября 1651 - Заключение Белоцерковского договора

22-23 мая 1652 - Битва под Батогом

11 октября - 5 декабря 1653 - Жванецкая осада

8 января 1654 - Переяславская рада

27 марта 1654 - Заключение Украина-московской межгосударственнойсоглашения (Мартовские статьи)

19-21 января 1655 - Битва под Охматовым

24 октября 1656 - Подписание Россией иРечью Посполитой Виленского перемирия

27 июля 1657 - Смерть Богдана Хмельницкого