🚚 🚁 Збираємо на пікап та ремонт дрона аутел

⛑ 🛡 🥾 Шоломи, форма, взуття

§ 39. Спортивные соревнования в Древней Греции. Олимпийские игры (учебник)

§ 39. Спортивные соревнования в ДревнейГреции. Олимпийские игры

1. Легендарное и историческое прошлое

Впрекрасном греческом городе Олимпия еще во времена Гомера в честь бога Зевса былоначато спортивные соревнования, известные всему человечеству, - Олимпийские игры.Древние греки по-разному рассказывали об этом. Одни говорили, что соревнования былиначатые самим верховным богом после его победы над отцом Кроносом. Другие уверяли, что отцом Олимпийских игр былякобы сын Зевса, величественный греческий герой Геракл. Существовали также другие легендыо рождении этих спортивных соревнований.

ВозродилОлимпийские игры в 776 г. до н.э. царь Ифит.Тяжелые тогда были времена, Греция страдала от нашествий и войн. Долго царь Ифит думал, как же помочь этим бедам. И решилспросить об этом у богов. Пошел Ифит в Дельфыоракул помог ему. Пифия произнесла царю волю богов. Она сказала: «Чтобыпрекратить войны и уничтожить болезни, должен Ифитвозродить Олимпийские игры ». Послушал царь оракула. Он пригласил к себеспартанского правителя Ликурга. Вместе с ним Ифитсоставил и подписал соглашение о перемирии, которое заключалось в проведениисоревнований и объявил Олимпию священным городом, куда запрещалось заходить соружием. Чтобы греки всегда об этом помнили, текст соглашения был высечен набронзовом диске, который хранился в Олимпии.

Тольконеженатые женщины имели право быть зрителями во время Олимпийских игр. Замужних,за исключением жрицы богини Деметры, На эти спортивныесоревнования не допускали.

 

2. Проведение Олимпийских игр

Олимпийскиеигры устраивались каждые четыре года и длились пять дней. Сначала онибыли лишь частью праздника в честь бога Зевса и других богов, которым поклонялисьдревние греки. Потом они превратились в самостоятельные спортивные соревнования. На игрыприезжали участники и гости со всей Греции и Малой Азии. На три месяцапрекращались любые военные действия, чтобы все желающие могли беспрепятственнодобраться до Олимпии. В спортивных соревнованиях участвовали толькополноправные граждане греческих государств. Другие же жители полисов, равно как иженщины, иностранцы, могли быть только зрителями.

Передначалом игры участники, их родственники и учителя перед статуей Зевса составлялиприсягу, что во время соревнований они будут придерживаться обычаев и законоволимпийских соревнований. Сначала боролись за первенство только бегуны. На первыхОлимпиадах они преодолевали 1 олимпийский стадий, равный 192 м. Бегунов разделялина группы, победители которых соревновались между собой, а лучшие доходили до финала.История сохранила имя чемпиона олимпиады 776 г. до н.э. Им был Кореб с Элиды.

ПобедителейОлимпийских игр - олимпиоников - Награждаливенком из веток дикой оливы. При этом объявляли имя олимпионика,имя его отца и название города, в котором он родился. На родине сбольшой почетом встречали победителей Олимпийскихигр. Они имели разнообразные привилегии, их избирали на руководящие должности. С 540 г.до н.э. в честь олимпиоников началисооружать статуи на их родине.

Постепеннопрограмму Олимпийских игр был расширен: дистанцию для бегунов увеличиливдвое, добавили соревнования в длинном беге (24 стадии), и пятиборье (пентатлон). Впоследствии в программу Олимпийских игр добавиликулачный бой и гонки на колесницах. В 394 г. н.э. римлянеотменили проведение Олимпийских игр. И только в 1896 г. с цельюукрепление мира и согласия француз Пьер де Кубертенинициировал возобновления Олимпийских игр.

 

Понятия и термины

Пентатлон пятиборье: метание копья, прыжки в длину, борьба, бег,метание диска.

 

Сицилийский историк Тимей в264 (Или 360) г. до н.э. начал исчислениепо Олимпиадам. Вскоре оно было признанов всей Древней Греции.

 

Интересно знать

Кроме Олимпийских игр, в Древней Греции проводились и другие спортивныесоревнования. Существовали Истмийские, Немейские иПифийскиеигры. Они происходили один раз в два или три года и отличались отОлимпийских сочетанием в себе атлетических, конных, поэтических и музыкальныхсоревнований. Истмийские игры проводили с 582 г. до н.э.коринфияны. Немейскиепроисходили по инициативе жителей Аргоса. Пифийские же игры проводились жителями Дельф.Победители последних получали венок из священного лавра.

 

Вопросы и задания

1. Почемуспортивные соревнования Древней Греции называют Олимпийскими играми?

2. Кого в Древней Греции называли олимпиониками?

3. Какие спортивные игры входили в программу Олимпийских игр?